5 Марта 2026 21:43
Новости
  16:51    16.4.2014

Передел: застрелен один из владельцев рынка «Южный»

Передел: застрелен один из владельцев рынка «Южный»
пресс-фото
Следователи Красноярского края начали уголовное дело по факту убийства крупного бизнесмена. По одной из версий, преступление может являться отголоском криминальной войны между азербайджанскими группировками.

Жертвой киллера стал один из владельцев рынка «Южный» Анвар Ибрагимов. 60-летнего коммерсанта расстреляли во вторник около 7.00 возле его дома N26 по улице Водопьянова в Советском районе Красноярска. В связи с произошедшим начато расследование по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В городе был объявлен план «Перехват», сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Расстрел из «ВАЗа»

По словам очевидцев, бизнесмен вышел из подъезда и направился к припаркованному рядом автомобилю Renault, когда из стоявшего неподалеку «ВАЗ-2106» выскочил злоумышленник с пистолетом, который сделал несколько выстрелов в коммерсанта.

По данным «Коммерсанта», Анвару Ибрагимову принадлежит 54,5% уставного капитала ООО «Ипэк», в собственности которого находится имущественный комплекс рынка «Южный» (еще по 22,75% у Тохира Мурманбетова и Халида Садикова). На долю рынка «Южный» приходится около 30% всех оптовых поставок фруктов и овощей в Красноярске. Среди покупателей продукции — крупнейшие ритейлеры краевого центра.

Кроме того, Анвар Ибрагимов являлся учредителем и руководителем ООО СХП «Мустанг», управляющего работой ипподрома под Красноярском, открытого летом 2013 года.

Второе убийство

Покушение на Ибрагимова стало вторым за сутки с небольшим убийством азербайджанских бизнесменов в Красноярске. Вечером в воскресенье в кафе «Анастасия» на Октябрьской улице (рядом с рынком «Новая взлетка») был убит в ходе перестрелки 37-летний торговец фруктами. В него стреляли из пистолета Макарова, причем киллер тоже был ранен несколькими пулями, выпущенными из травматического пистолета.

Рядом с местом преступления оказался сотрудник уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское», который стал преследовать злоумышленника, а потом задержал его в магазине на улице Авиаторов.

Стрелком оказался молодой человек, находившийся в федеральном розыске за совершение особо тяжкого преступления. При обыске у него изъяли пистолет.

Раненый в кафе мужчина скончался в карете скорой помощи. Как рассказал адвокат и член азербайджанской диаспоры Алекбер Караев, у погибшего бизнесмена остались жена и трое детей.

Бандитские войны

Перестрелка в кафе может быть отголоском азербайджанских войн, которые сотрясали Красноярск в 1990-е годы, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органам. Тогда на протяжении нескольких лет шла борьба между бандами Рафика Мамедова и Октая Ахмедова. В итоге один из шести братьев Мамедовых был убит, а двое ранены. Позже из автомата расстреляли Октая.

В 2009 году возле поселка Солонцы был обстрелян автомобиль Рафика Мамедова. В итоге криминальный авторитет был убит вместе с двумя спутниками. Предполагаемые киллеры были задержаны через год в Подмосковье, где их заподозрили в похищении человека и вымогательстве.

По данным источников, стрелявший в кафе является сыном одного из пострадавших в «разборках» членов группировки Мамедова. Мотивом преступления могла стать месть за отца.

А убитый бизнесмен, по слухам, приходился племянником Октаю Ахмедову.

Следователи не исключают, что оба убийства в Красноярске связаны друг с другом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Накрыли фишинговую платформу Tycoon2FA: латвийские фирмы пострадали на €317 600

    Латвийская Госполиция сообщает: 4 марта ликвидирована фишинговая платформа Tycoon2FA - деактивировано 330 доменов, составлявших основу преступной инфраструктуры. Операцию осуществило Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции Латвии совместно с Europol, зарубежными правоохранительными органами и партнерами из частного сектора.
  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (8)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии