20 Апреля 2024 06:28
Новости
  8:57    30.6.2020

Пенсии по выслуге лет: отменять или расширять круг получателей; кому полагается

pixabay.com

Страницы:


- должностным лицам Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией;

- сотрудникам учреждений Министерства внутренних дел и Управления местами заключения, имеющим соответствующее звание;

- артистам профессиональных оркестров государства и самоуправлений, хоров, концертных организаций, театра и цирка;

- должностным лицам органов государственной безопасности; 

- работникам Службы скорой медицинской помощи.

Для того чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо:

- написать заявление;

- представить справку работодателя, подтверждающую, что работник занимал должность, советующую указанной;

- документ, подтверждающий, что он больше не работает в должности или профессии, дающей право на пенсию по выслуге лет;

- справку работодателя об освобождении от должности и о зарплате заявителя (если имеется в распоряжении заявителя);

- трудовую книжку;

- другие документы (а также их копии), подтверждающие трудовой стаж.

Расчеты сумм в разных профессиях отличаются и осуществляются в соответствии с законами в конкретной сфере. Как правило, учитывается: стаж, накопленный в соответствующей должности и профессии, а также средняя заработная плата за последние пять (три) лет.

Можно ли при этом работать?

Минблаг указывает, что получатель пенсии по выслуге лет в случае возобновления работы в должности или профессии, дающей право на такую пенсию, в течение 10 дней обязан сообщить об этом в Государственное агентство социального страхования. Если работа по той же профессии возобновляется ? пенсия прекращается.

Как поясняет портал, lvportals.lv, если это какая-то другая работа, то к такому пенсионеру, как и к любому другому, применяются общие правила начисления пенсий.

Ставка социального страхования для работающего получателя пенсии по выслуге лет - 32,64% (с брутто-зарплаты удерживают 10,12%, работодатель платит 22,52%).

Когда полагается досрочная пенсия

Выйти на пенсию досрочно могут и те, кому не полагается пенсия по выслуге лет. При наличии страхового стажа не менее 30 лет можно запросить пенсию досрочно – за 2 года до достижения установленного законом возраста.

Также на выход на пенсию досрочно могут претендовать:

* женщины, которым инвалидность установлена пожизненно, со стажем не меньше 20 лет (мужчинам, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по старости назначается на общих основаниях);

* лилипуты, карлики и незрячие при наличии страхового стажа: женщинам ? 15 лет, мужчинам – 20 лет;

* лица, до 1996 года работавшие в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, при стаже: женщинам - 15 лет, мужчинам – 20 лет, если хотя бы четвертая часть из них отработана на этих работах;

* лица, до 1996 года работавшие во вредных и тяжелых условиях труда, при стаже: женщинам - 20 лет, мужчинам – 25 лет, если хотя бы четвертая часть из них отработана на этих работах.

Запросить пенсию на 5 лет раньше установленного законом возраста могут:

* родитель или опекун ребенка, у которого страховой стаж не менее 25 лет, если в период времени до достижения ребенком возраста 18 лет он:

— не менее 8 лет ухаживал за пятью или более детьми;

— ухаживал за ребенком, который не менее 8 лет был признан инвалидом с детства;

* участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС со страховым стажем не менее 15 лет;

* имеющие статус репрессированного при наличии 30 лет страхового стажа.

До достижения полного пенсионного возраста платят только половину пенсии, а если человек устраивается на работу или становится самозанятым, выплаты прекращаются. По достижении полного пенсионного возраста все платится полностью.

Госконтроль: система несправедливая

Каждый год выплата пенсий по выслуге лет только растет, - сообщила Государственный контролер Элита Круминя. Необходимость выплат таких пенсий обосновывают тем, что люди вынуждены покинуть работу раньше общепринятого пенсионного возраста, не могут продолжать работать по специальности. Однако Госконтроль подсчитал: семь из десяти получателей пенсий по выслуге продолжают работать. Притом большинство - продолжает работать в учреждениях и профессиях, напрямую связанных с теми, которые они покинули по выслуге лет. То есть им даже не потребовалась переквалификация, а пенсия по выслуге лет лишь обеспечивает дополнительный пассивный доход.

Сама система очень неоднородная и критерии присвоения пенсии по выслуге лет очень разные. Для военных, к примеру, возраст выхода на пенсию не ограничен, так что встречаются и 33-летние пенсионеры. У сотрудников неотложной медицинской помощи и дипломатов минимальный возраст - 55 лет.

По поводу людей на работе повышенной сложности и риска можно понять, зачем им досрочная пенсия. Но Госконтроль обращает внимание, что в KNAB, к примеру, на пенсию по выслуге лет имеют право аудиторы, старшие бухгалтеры, делопроизводители.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии