20 Апреля 2024 15:52
Новости
  8:42    2.6.2014

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам и фонду UCP (1)

Основатель &quot;ВКонтакте&quot; Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам и фонду UCP <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича, пишут "Ведомости". Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.

Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Истцы - сам Дуров и две его компании, ответчики - UCP, управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф. В числе ответчиков также три бывшие компании Дурова, которым принадлежит часть активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, следует из иска.

Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США, в том числе так называемого статута RICO - раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.


Сумма претензий в иске не указана. Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

Истец напоминает, что в декабре 2011г. после парламентских выборов в Москве прошли протестные акции. ФСБ потребовала от Дурова удалить соответствующие группы во "ВКонтакте", тот отказал. После этого спецслужбы провели обыски у бизнесмена и членов его семьи. Основатель соцсети задумался о создании мессенджера Telegram, который не могла бы читать ФСБ.

Из-за ситуации со спецслужбами Дуров решил не афишировать свой новый проект. Активы Telegram были распределены между несколькими компаниями в разных юрисдикциях. А работу с Telegram (регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др.) он поручил доверенным лицам - Неффу (он стал номинальным владельцем Digital Fortress, Telegram и Pictograph) и Перекопскому. Но финансировал работу сам Дуров.

В 2012-2013гг. он перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 млн долл. (к иску в качестве доказательства приложены копии транзакций через Bank of New York). В марте 2014г. Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании. На что Нефф ответил, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Дуров утверждает, что не позднее января 2014г. Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства". Партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову, говорится в иске. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн фунтов (6,7 млн долл.), на которые тот смог бы переехать в Великобританию, а Неффу дали взятку (предположительно более 10 тыс. долл.).

В иске также рассказывается о встрече Дурова и Щербовича 2 апреля. На ней Щербович предложил Дурову подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram (по аналогии с 48%, которыми UCP владеет во "ВКонтакте"). В обмен Щербович предложил Дурову 52% в тех компаниях, которые были куплены у Неффа. При этом Щербович и Лазарева сказали, что эта сделка может быть проведена без ведома Mail.ru Group - второго акционера "ВКонтакте". Дуров отказался, так как никогда не соглашался на передачу активов UCP. Поэтому он счел эту ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа - кражей, следует из заявления.

Изложенные в иске сведения Качуро назвал "очевидной ложью". Он указал, что сделка с Неффом "заключалась с использованием юристов и после подробного due diligence". "Нефф имел право продать этот бизнес, и мы имели право его купить. Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам", - заявил он. "Мы категорически отрицаем все эти надуманные обвинения и намерены продолжить преследование Дурова в судах по тем эпизодам, которые описаны в нашем иске, поданном на BVI 4 апреля", - продолжил Качуро. UCP через суд требует возврата Telegram во "ВКонтакте".

Представитель другого совладельца соцсети - USM Holdings Алишера Усманова поддерживает позицию Дурова. Он говорит, что UCP предлагал сотрудничество для изъятия у Дурова Telegram. "Но мы на подобное сотрудничество не пошли и не пойдем", - заявил представитель холдинга. "Мы считаем, что если Дуров использовал какие-либо ресурсы "ВКонтакте" для создания Telegram, о чем нам доподлинно не известно, то он должен это компенсировать "ВКонтакте". А отнимать продукты чужой интеллектуальной деятельности и тем более примерять на себя роль судьи и палача одновременно, как это сделал UCP, приобретя по номинальной стоимости часть компаний проекта под предлогом того, что Telegram должна принадлежать "ВКонтакте", - это не только аморально, но и незаконно", - добавил он. Представитель USM Holdings отметил, что у его компании нет претензий к Дурову по поводу создания нового мессенджера. Перекопский, Нефф и Дуров на вопрос "Ведомостей" не ответили.

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанным братом Дурова Николаем. Сооснователь "ВКонтакте" утверждает, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а в случае если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвований у собственных пользователей. По состоянию на 25 марта 2014г. аудитория Telegram достигла 35 млн человек, а число ежедневно активных пользователей превышает 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook за $19 млрд), Viber (куплен японской компанией Rakuten за $900 млн) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).

Согласно данным регистрационной палаты Великобритании, Telegram Messenger LLP была учреждена 21 февраля двумя компаниями - Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). Эти структуры связаны с Дуровым, сообщили собеседники РБК, близкие к основателю "ВКонтакте".

Источник: РБК


Оставить комментарий

Комментарии

  • ТТ 2 Июня 2014 09:33

    петух этот Дуроебов!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии