8 Февраля 2026 02:26
Новости
  10:45    6.9.2024

Отсутствие наказания для участников картелей: генпрокурор в недоумении

Отсутствие наказания для участников картелей: генпрокурор в недоумении
Должны ли картельные сговоры, наказываться в уголовном порядке? Депутаты Сейма решили, что нет. Сегодня, на первом заседании после каникул, они отклонили соответствующие поправки. Решение парламента вызвало критику со стороны генерального прокурора, сообщает программа LSM+ «Сегодня вечером».
Если предприятия, участвующие в госзакупках, уличают в картельном сговоре, то их представители ответственности не несут. Наказывают только сами компании, причем штрафами, размер которых ограничен. Генпрокурор считает, что это неправильно. 

«В делах о картельных сговорах, физических лиц не наказывают. Предприниматели и их компании продолжают работать. Почему? Потому что заплатить штраф – выгоднее. При такой ситуации бизнес всегда в выигрыше», — заявил генпрокурор Юрис Стуканс.

Данный вопрос уже был поводом для дебатов в Юридической комиссии, которая его отклонила. Однако, инициатива все равно попала на рассмотрение парламента.

«Это ненормально, это вредительство. И если вы меня спросите, какую ответственность в данной ситуации несут виновные, то я отвечу, что никакую. Никакой ответственности у физических лиц перед законом нет», — сказал депутат Сейма («Новое единство») Андрей Юдин.

В ходе голосования парламентское большинство инициативу отклонило, в связи с чем генпрокуратура выразила недоумение, и призвала идею об уголовной ответственности все же поддержать. Генпрокурор отметил, что во многих странах Европы данная практика уже существует.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии