28 Апреля 2024 08:46
Новости
  10:39    4.10.2022

Отмывы: начался суд над экс-исполнительным директором Swedbank (1)

Отмывы: начался суд над экс-исполнительным директором Swedbank <span class="comment-count">(1)</span>
В Швеции начался судебный процесс над бывшим исполнительным директором Swedbank Биргитте Боннесен, обвиняемой в отмывании денег в Эстонии.
Боннесен подозревают в мошенничестве и незаконной торговле ценными бумагами.

Это первый случай за несколько десятилетий, когда бывший исполнительный директор крупного шведского банка предстал перед судом, сообщает SVT. 

По словам генерального прокурора Швеции Томаса Лангрота, Биргитте Боннесен распространяла вводящую в заблуждение информацию о мерах Swedbank по борьбе с отмыванием денег в эстонском филиале банка.

Боннесен также обвиняется в несанкционированном разглашении внутренней информации банка.

Обвинение касается периода с осени 2018 года по февраль 2019 года, то есть после проверки Danske Bank, в ходе которой были выдвинуты серьезные подозрения в отмывании денег в эстонском филиале Danske Bank.

После выявления проблем в Danske Bank возрос интерес журналистов к деятельности других банков Северной Европы. В то время Боннесен отрицала, что у Swedbank были такие же проблемы с отмыванием денег.

Биргитте Боннесен и ее адвокат отказались давать комментарии до начала суда.

SVT отмечает, что это первый случай судебного разбирательства в отношении бывшего исполнительного директора крупного банка в Швеции, поэтому необычно обвинять такого человека в мошенничестве.

Ожидается, что судебный процесс продлится восемь недель. Если Боннесен будет признана виновной, ей грозит от шести месяцев до шести лет тюрьмы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну да 7 Октября 2022 10:25

    А латвийские мойщики из сведа, после "вахты" получают бонус - работать европейским лицом в странах бывшего СССР. Помыли - отдохнули. И легализовали украденное.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии