23 Апреля 2024 18:29
Новости
  12:17    12.4.2012

Отменён штраф таксисту: фоторадар дорисовал ему номер (дополнено) (8)

Глава Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш отменил решение о штрафе на основании показаний фоторадара. Дело в том, что на снимке, присланном владельцу авто, сфальсифицирован номерной знак Baltic Taxi, сообщает юрист Эдгар Джериньш. Однако в полиции считают: не все в этом деле так однозначно.

 

Итак, 30 января было принято решение о том, что 12 декабря прошлого года автомашина Toyota Verso компании Baltic Taxi с номерным знаком TX-8637 в 18:22 на улице Лиелирбес превысила допустимую скорость.

Однако на фотографии постановления четко видно: у машины другой регистрационный номер — TX-8837.

В Baltic Taxi ни у одного автомобиля нет такого номера.

Согласно распечатке из Lursoft, такой номер у автомобиля Chrysler Pacifica голубого цвета. Однако на фото видна зеленая Toyota.

Джериньш указал, что постановлением главы Управления превенции 30 марта решение фоторадара о штрафе было отменено. Но почему? Так толком и не объяснили:

— Прочитав постановление на семи листах, я так и не понял, почему решение было отменено, — комментирует ситуацию сам Эдмунд Джериньш, — К сожалению, в постановлении видна попытка скрыть манипуляции с изображением номера. На фото четко видны две вещи. Во-первых, желтая часть номера искажена по отношению к рамке. Во-вторых, обе цифры 8 идентичны и хорошо видны.

Далее: в решении на 4-й странице указано, что в регистре CSDD проверялись такие номера: 1) TX 8037; 2) TX 8637, 3) TX 8837 и 4) TX 8937. Только из постановления не понятно, почему проверялись лишь некоторые различные четырехзначные номера.

По аналогии надо было бы проверить и варианты с первой цифрой 0, 6 и 9 (3 более похожа на 8, чем 9), с третьей цифрой – 8, 0, 9, 6, с четвертой цифрой – 1, 4, 2!»

Номер «вырезан» при помощи компьютерной программы?

Юрист также указывает: на фото четко видно, что номер автомашины Chrysler Pacifica при помощи какой-то компьютерной программы вырезан из одной фотографии и скопирован поверх номера Toyota Verso.

«Это первоклассник может сделать при помощи программы MS Paint. Ошибка программы фоторадаров в данном случае исключена, поскольку она ошибается в другую сторону — на фото правильный номер, а программа путает букву или цифру и в решении появляется неправильный номер.

Так это произошло в случае с автомашиной Audi, в номере которой буква С, однако программа ее восприняла как G, оштрафовав водителя BMW. Однако в этом случае ошибка была в самой фотографии, и никакая программа ошибиться не могла!».

Юрист требует верификации радаров

В разговоре с kriminal.lv Эдгар Джериньш сообщил: он при рассмотрении нескольких обжалований штрафов запросил верификационные сертификаты радаров.

— В нескольких случаях мне уже отказали, но, возможно, в рамках других дел мы все же получим эти сертификаты. После этого я хотел бы поговорить с теми экспертами, которые верифицировали устройства. У меня есть подозрения, что происходило это «в стерильных условиях». Возможно, в пустыне, где нет линий электропередач и других машин данные фоторадаров верны, но в реальных условиях — в этом есть сомнения. 

Полиция: «Возможно, номер дорисовал водитель»

Пресс-представитель полиции Лита Юберте сообщила нам, что пока конкретный случай только расследуется в полиции. Каким же образом на фото оказался другой номер? Возможно, это будет установлено на следующей неделе, после проведения различных проверок. Пока не исключается версия того, что водитель или владелец авто сами что-то сделали с номером.

По словам г-жи Юберте, как правило, обоснованными признаются жалобы водителей на неправильно считанные фоторадаром номера. К примеру, когда вместо машины с номером, имеющим букву G, штрафуется авто с буквой  C в номере. Также происходит и с похожими цифрами: фоторадар может «не отличить» 3 от 6 или 0. 

В остальных случаях, как правило, жалобы признается необоснованной.

Фото - ijurists.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Venom 12 Апреля 2012 14:25

    Фоторадар не умеет рисовать. Человеческий фактор?

  • работник полиции 12 Апреля 2012 18:49

    Привыкайте, в ментовке все заявления так тупо отписываются т. к. юристов умных там уже нет, начальство тупое а деньги разворовываются!

  • irodi 13 Апреля 2012 12:19

    mosenniki neimejut prabo obmanivatj narod

  • очевидец 13 Апреля 2012 19:57

    Это не первый случай использования ФОТОШОПА работниками полиции, которые оформляют платные поздравительные открытки...

  • Andrej 16 Апреля 2012 19:12

    Какой штраф??? за 17 км. в городе - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!

  • Ди 16 Апреля 2012 23:07

    В системе Балтика можно отследить маршрут любой машины, в ту дату и именно в указанное время, машина вообще находилась в вецмилгрависе (это та, кому прислали этот штраф). Лоховские радары только в Латвии. Не ту страну назвали Гондурасом

  • Очевидно 17 Апреля 2012 05:13

    Номер на фотографии имеет не Латвийскую принадлежность. Посмотрите, там никак не LV на номере.

  • Да 17 Апреля 2012 05:17

    Более похоже на FIN.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии