29 Марта 2024 15:31
Новости
  17:00    21.4.2020

Отказ "дунуть" в алкометр теперь отдельное нарушение (1)

Отказ &quot;дунуть&quot; в алкометр теперь отдельное нарушение <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Во вторник, 21 апреля, Кабинет министров принял поправки к нормативным актам, отменяющие право водителя отказаться во время дорожной проверки от сдачи показаний для алкотестера.
Если ранее водитель мог заявить, что не согласен проходить проверку на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и требует, чтобы его доставили в ближайшее медучреждение для проведения анализов, то сейчас такой поступок будет рассматриваться как административное нарушение. 

МВД Латвии поясняет, что на данный момент портативные алкометры находятся на таком уровне, что способны точно измерить концентрацию алкоголя. Помимо этого, в условиях чрезвычайной ситуации, когда медицинские учреждения и без того испытывают значительную нагрузку, отказ от необходимости везти водителя на сдачу анализов окажет положительное влияние на уровень занятости медиков.

Напоминаем, категорический отказ проходить проверку (в том числе и в медучреждении) и до этого считался нарушением. Наказание за это предусмотрено и в административном (статья Административного кодекса 149.15), и в уголовном порядке (статья УЗ 262.1).

В административном порядке в худшем случае грозит штраф до 1400 евро и отъем прав до 4 лет, а в уголовном - заключение до 3 лет и отъем прав до 7 лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • колыван 23 Апреля 2020 07:59

    Странно получается-водитель обязан все.Полагаю у полицейского должен быть исправный алкометр-наличие документа о верефикации(проводится один оаз в шесть месяцев),документ о прохождении обучения пользования прибором-на месте,а не в сейфе на службе. Прочитал 719 правила кабинета министров,они не очень отличаются от старых правил 15 регулирующих порядок проверки.Изменения правил написаны куцо и не очень понят- ны.Создаётся впечатление-бюджет трещит и его надо пополнить,а как вот и придумали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии