7 Июля 2025 04:32
Новости
  10:58    23.9.2016

Отдых в Хорватии: "В моем номере разбилось стекло, меня заставляют за это платить!"

Отдых в Хорватии: "В моем номере разбилось стекло, меня заставляют за это платить!"
Илзе жалуется на туристическую компанию Travel RSP. Она приобрела 10-дневную путевку в Хорватию, чтобы отдохнуть с 8-летним сыном. Однако вместо отдыха получилось полное разочарование.
Как пишет журнал Likums un Taisnība, все было хорошо если бы не апартаменты. Илзе и другие участники группы жаловались на их плохое качество: текущий унитаз, сломанная кровать и т.д. Пока в апартаментах Илзе стекло душевой кабины просто не разлетелось. Сама Илзе получила при этом раны на руках и ногах, однако руководитель группы вместо помощи выставила туристке счет на 200 евро.

Илзе возмутилась: почему она должна платить за старую душевую кабину, которая и так на ладан дышала - плохо закрывалась и еле держалась из-за отсутствия винтов?

В договоре присутствовал пункт, на основании которого компания Travel RSP все же требовала возместить ущерб. В нем говорилось, что клиент оплачивает и преднамеренно причиненные убытки, и те, что возникли не нарочно. 

Правда, в договоре присутствовал и другой пункт - что фирма компенсирует клиенту убытки, полученные в результате её действия или бездействия. Этот пункт предприятие решило игнорировать. Руководство теперь уверяет, что у путешественников не было ни одной жалобы.

В ответ Илзе решила идти до конца, ведь лечение обошлось ей в сотни евро.

Адвокат Дита Буша напоминает, что в турпоездкке жаловаться руководителю на что-то нужно сразу. Если руководитель не может устранить причину, то нужно составлять протокол, в котором оформить жалобу, чтобы позже использовать его для рассмотрения сложных вопросов. Жалобу лучше составлять в 2 экземплярах, оставляя один себе. Однако надо не забыть попросить получателя жалобы на ней расписаться.

Если клиент письменно принимает ответственность за разбитое стекло, то оспорить это будет затруднительно. Если же клиент не принимает ответственность, то именно оператору придется доказывать ущерб.

Сначала адвокат рекомендует обратиться к фирме и перечислить свои жалобы и требования. Если ответ не устроит или его не будет, можно обратиться в Центр защиты прав потребителей и/или в суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.
  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии