19 Августа 2025 16:07
Новости
  20:37    9.10.2009

Осуждены контрабандисты деталей МиГов

В Псковской области за хищения и контрабанду за рубеж изделий военного назначения были осуждены бывшие военнослужащие Валерий Белов, подполковник Олег Сыч и Леонид Солодуха.

А также несколько  гражданских лиц — А.Кайдака и С.Панарада. Об этом сообщает «Псковская лента новостей».

В ходе следствия было установлено, что в период с апреля 2006 года по 1 февраля 2007 года Беловым и Солодухой по просьбе их общих знакомых из компании «КС-Авиа» неоднократно в Ригу доставлялось различное, в том числе и авиационно-техническое имущество.

При этом с просьбой о доставке указанного имущества в Латвию злоумышленники обращались к водителям международного автобуса, следующего рейсом «Санкт-Петербург — Рига».

Примерно в ноябре-декабре 2006 года Солодуха и Белов получили очередной заказ от сотрудников компании «КС-Авиа» на авиационно-техническое имущество, который включал в себя, помимо прочего, изделия военного и двойного назначения.

По словам источника агентства, для выполнения заказа В.Белов договорился со своим знакомым О.Сычом о хищении из хранилищ воинской части, дислоцированной в Санкт-Петербурге, авиационно-технического имущества на общую сумму около 960 000 рублей.

При этом, подчеркнул источник, «в силу своего образования и опыта работы по специальности они оба были осведомлены об условиях хранения авиационно-технического имущества военного назначения, запрете его свободного оборота частными лицами и стоимости».

По разработанной злоумышленниками схеме Сыч вывез похищенное с территории части и в конце января 2007 года передал своему «напарнику», который, в свою очередь, заплатил ему за украденное 10 000 долларов.

Позже контрабандный груз злоумышленники попытались вывезти в Латвию через таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни.

В связи с этим Сыч приговорен к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 20 000 рублей. Белову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Солодуха, Кайдака и Панарада получили условное наказание.

 

«Истребительная» контрабанда в Латвии: к истории вопроса

Вот контрабандно-«истребительные» эпизоды, ставшие достоянием гласности в последние годы:

В конце апреля 2002 года уроженец и житель Риги Г.Антипенко вместе с родственником пытался незаконно ввезти в Латвию в хорошо оборудованном тайнике микроавтобуса «мерседес-бенц» запасные части к авиационной технике. Сотрудники Управления ФСБ России по Псковской области и Себежской таможни задержали контрабандистов на границе России и Латвии на пункте пропуска Бурачки. В ходе углубленного досмотра микроавтобуса было установлено, что между двумя его грузовыми отсеками от потолка до пола оборудован тайник, заполненный ящиками различных размеров. Всего контрабандисты пытались вывезти 31 авиационный агрегат.

В августе 2003 года службы безопасности Латвии задержали в международном аэропорту Рига контрабандный груз с различными запчастями для танков и самолетов, в том числе с приборами ночного видения, отправлявшийся в Иран. По мнению экспертов, произведенные в России детали бронетехники, возможно, предназначались террористическим организациям. Груз вооружения весом 28 т, указанный в декларации как сельхозтехника и другое оборудование, стоил 315 000 долларов США. В ходе следствия было установлено, что груз был ввезен в Латвию из России и помещен на таможенный склад для оформления экспорта в Иран.

В начале февраля 2007 года российские таможенники пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась контрабандой деталей к российским военным самолетам. Организаторами группировки были россияне — бывшие и действующие военнослужащие, гражданские лица. Они занимались систематическим хищением деталей из воинских частей, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, и авиаремонтных заводов. Для контрабандного вывоза товара подбирались водители, работавшие на международные маршрутах, а в автобусах были подготовлены тайники... В результате оперативных мероприятий на посту таможни в Пскове при выезде из России в Латвию был задержан автобус, следовавший рейсом Санкт-Петербург — Рига. В ходе его досмотра были обнаружены тайники, в которых находились запасные части к военной авиационной технике, морские карты, лоции и т.д.

Еще раз латвийские граждане засветились в контрабанде запчастей для МиГ-29 в конце 2006 года. Тогда финские спецслужбы проверили по просьбе латвийской Полиции безопасности (ПБ) некий контейнер. Он был послан принадлежащей Сергею Ратникову фирмой Flaters в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш. Финские эксперты обнаружили в задекларированном как «ящики с товарами» грузе детали от советского истребителя.

Вскоре в Риге, на складе фирмы Flaters в районе аэропорта, были изъяты аналогичные детали от МиГа (лазерный прицел, ракетный блок наведения и т.д.). Что дополнительно подтвердило связь фирмы с перехваченной поставкой. Как предположили в этой связи СМИ, фирма Flaters, в уставе которой значится «поставка медицинского оборудования, часов и пр.», была лишь прикрытием для нелегальных поставок военной техники.

Был начат уголовный процесс о переправке военной техники стратегического значения в обход таможни. По этому делу были задержаны «три человека, причастные к сделке». Среди них — и сам г-н Ратников — фигурант списка миллионеров. Впрочем, через некоторое время все обвинение с него и его коллег по бизнесу были сняты.

24 июля 2008 года на КПП Гребнево при проверке въехавшего с территории России автофургона был задержан груз контрабандных сигарет — более 10 млн. сигарет Jing Ling, EB, Regal King Size, L&M. Согласно сопроводительным документам, в автофургоне должны были находиться стройматериалы.

Таможенники нашли в грузе детали оборудования, которые, как вначале предполагалось, были предназначены для производства сигарет, однако экспертиза показала, что они могут использоваться для производства МиГов.

Детали стратегического назначения — блоки управления, микросхемы и радиолокационные устройства — были спрятаны в трех фанерных ящиках среди сигарет.

Получателем груза, перехваченного Криминальным управлением таможни Службы госдоходов, числилось частное лицо — обычный бомж. Реальные же адресаты могут находиться и в Африке, и в Азии.

Этим летом Криминальное управление таможни Службы госдоходов (СГД) по подозрению в организации поставок контрабандных сигарет, а также контрабанде стратегически важных товаров задержало в разных регионах Латвии четверых человек.

Один из задержанных — житель Эстонии, ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве, остальные участники группы — жители Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии