13 Сентября 2025 19:14
Новости
  10:18    23.8.2015

Осужденного экс-главу МВД Казахстана заставили обнаженным мыть полы

Осужденного экс-главу МВД Казахстана заставили обнаженным мыть полы
ria.ru
В колонии осужденного за коррупцию бывшего главу МВД и Комитета таможни Казахстана Серика Баймаганбетова заставляли мыть полы в обнаженном виде. Об этом стало известно в ходе процесса над сотрудником колонии
В ходе слушаний на процессе по обвинению сотрудника одной из исправительной колонии Казахстана вскрылись факты применения пыток в отношении бывшего высокопоставленного чиновника Серика Баймаганбетова, передает портал Nur.kz.

Суд проходит в городе Шахтинске. Оказалось, что осужденного за коррупцию бывшего главу МВД и бывшего главы Комитета таможни Казахстана Баймаганбетова заставляли в обнаженном виде мыть полы в здании исправительного учреждения.

«Подсудимый заставлял Серика Баймаганбетова в обнаженном виде мыть полы в здании исправительного учреждения. Прошу суд признать подсудимого виновным и назначить наказание по статье 141-1 Уголовного кодекса «применение пыток» в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — заявил на прениях в суде государственный обвинитель.

По словам прокурора, подсудимый, находясь в должности оперативного уполномоченного, дважды применил пытки в отношении Баймаганбетова. Это случилось в ноябре 2013 года и в апреле 2014 года.

Уголовное дело было возбуждено после того, как сам Баймаганбетов обратился с письмом к генеральному прокурору, в котором рассказал о насилии в отношении него.

Баймаганбетов в 2013 году был признан виновным в получении взятки в размере $80 тыс. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Позже в соответствии с указом президента Казахстана срок наказания высокопоставленному заключенному был сокращен с 10 до пяти лет. В связи с сокращением срока суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении, поскольку большую часть наказания он уже отбыл.

Источник - top.rbc.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Приговорили ремонтника, который убил хозяина дома, вывез в лес и сжёг труп

    Земгальский окружной суд вынес приговор в деле об убийстве и осквернении останков, сообщает прокуратура. Подсудимый получил 18 лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.
  • Задержание в поезде: попался курьер, перевозивший Subutex

    Сотрудники Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления полиции 31 августа в поезде Рига — Даугавпилс задержали пассажира, перевозившего 150 таблеток психотропного препарата Subutex, сообщает Госполиция.
  • На латвийско-эстонской границе изъяли 1,4 кг "зомби-наркотика" (3)

    Налогово-таможенный департамент задержал мужчину и женщину, пытавшихся ввезти из Латвии в Эстонию крупную партию наркотического вещества альфа-PVP, сообщает Rus.Postimees. Это стимулятор из группы синтетических катинонов. При его употреблении существует крайне высокий риск передозировки , которая может привести к необратимым повреждениям здоровья или смерти. Альфа-PVP часто называют "зомби-наркотиком", так как под…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии