19 Марта 2024 13:38
Новости
  16:37    17.6.2021

Осторожно, жара: как пережить опасное время

Осторожно, жара: как пережить опасное время
Уже на этой неделе прогнозируют очень жаркую погоду. Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) призывают позаботиться о своем здоровье и напоминают основные меры предосторожности.
Пейте воду. В жаркое время её нужно больше, чем в обычное! Пейте еще до того, как появляется жажда. Воздержись от кофе, чая, сладких напитков. Они не утоляют жажду.

Прячьтесь от солнца. Старайтесь держаться в тени, избавляйтесь от перегрева. Чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, наденьте светлую, тонкую одежду. Обязательно используйте головной убор – он защитит от солнечного удара и головной боли. С 10.00 до 16.00 не рекомендуется находиться на открытом солнце. UV излучение может привести к повреждению клеток, что может способствовать развитию рака кожи. 

Перед тем как выйти, намажьтесь защитным средством. Выбирай такую защитную функцию, которая защищает и от UVA, и UVB-излучения, а также с защитным фактором (SPF) > 20. Защитное средство наносите много - около 35 мл или две столовые ложки на все тело. Повторно наносите его каждые 2 часа или чаще. Но помните, что даже с защитным средством не стоит оставаться на солнце.

Носите солнечные очки, чтобы не допустить негативного воздействия UV излучения на глаза, которое может вызвать даже катаракту. Очки должны быть со 100% UVA и UVB защитой.

Позаботьтесь о детях. Их солнцезащитным кремом нужно намазывать за 20 минут до выхода на солнце и повторять каждые два часа. Если планируется купаться или заниматься спортом в воде, выбери водостойкие солнечные средства. Младенцев (до года) лучше беречь от воздействия солнечных лучей, а для ребенка с 1 года выбирайте крем с защитой SPF > 50. Также выбирай подходящую для ребенка одежду, чтобы защитить ее не только от влияния солнца, но и от укусов насекомых.

Выбирай безопасные места для купания. Купаться рекомендуется в специально предназначенных для этого местах. При плавании на несоответствующих водоемах есть риск заразиться различными инфекционными болезнями, так как вода в таких местах может быть загрязнена сточными водами. Не ходите купаться, если употреблял алкоголи или сильно разогрелись на солнце. В воду лучше входить, чтобы убедиться в дне водоема. Ни в коем случае нельзя прыгать, особенно на голову, в воде.

Осторожнее с насекомыми. Используются средства защиты от них. Опасайтесь ос и пчел.

Выбирай безопасную еду, и тщательная мойте руки, чтобы защитить себя от острой кишечной инфекции и других болезней. Если вода и мыло недоступны, используйте средства дезинфекции. Если, отправляясь на пляж, берете с собой готовую еду, выбирайте такие продукты, для хранения которых не требуется определенный температурный режим, чтобы они не испортились. Овощи и фрукты мойте дома в проточной воде. Запаситесь качественной питьевой водой.

Будьте осторожны с физической нагрузкой. Необходимо объективно оценивать состояние здоровья и соразмерять физическую нагрузку с погодными условиями и своими возможностями.

Проветривайте внутренние помещения. Перегрев или солнечный удар можно получить и в жарких, непроветриваемых помещениях. Проветривая помещения, не оставляйте детей без присмотра. Никогда не оставляйте в закрытой машине ребенка, пожилого человека или домашнее животное – автомобиль на солнце может нагреться быстрее, чем вы вернетесь, создав угрозу для их здоровья и даже жизни.

Первыми признаками перегрева являются головная боль, учащенный пульс, нарушения сознания, иногда и потеря сознания, тошнота, рвота, повышенная температура тела. Особенно чувствительны к высокой температуре люди, имеющие повышенный вес тела, младенцы и маленькие дети, а также пожилые люди. В случае ухудшения самочувствия ищите помощь, связывайтесь врачом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии