28 Апреля 2024 02:46
Новости
  12:40    13.11.2011

Осторожно: выявлены газовые мошенники

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) выявил несколько случаев, когда эксперты проверяющих органов выдавали документы на непроверенные устройства для хранения сжиженного газа. Таким образом проверяющие подвергли опасности жизни многих людей.

Пока учреждения, которые уличены в обмане, ЦЗПП не называет.

По словам представителя центра Саниты Гертмане, якобы проверенные устройства не имели необходимой технической документации, в том числе инструкций пользования. В некоторых случаи идентификационные данные устройств не соответствовали указанным в протоколах о проверке. Это, по мнению центра, говорит о том, что документы были подготовлены заранее.

Особенно опасными защитники потребителей считают случаи, когда резервуары не проверялись на предмет защиты от утечек, а также без внимания были оставлены поврежденные манометры, которые используются для измерения давления в резервуарах.

Как указывает ЦЗПП, такая халатность может представлять опасность, так как резервуары сжиженного газа нередко находятся вблизи жилых домов и общественных зданий.

«Мы расцениваем эту ситуацию как явное нарушение требований законодательства и профессиональной этики, которое создает возможность аварийных ситуаций с непрогнозируемыми последствиями», — заявила Гертмане.

По факту выявленных нарушений в конце октября начато административное дело, рассмотрение которого продлится около месяца, а виновным грозят штрафы. ЦЗПП также передаст материалы в Латвийское национальное бюро аккредитации, которое может лишить недобросовестные учреждения аккредитации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии