29 Марта 2024 00:33
Новости
  11:54    27.4.2011

Схемы: лизинговые мошенники снова кидают кредиторов

С активизацией рынка кредитов и возобновлением конкуренции оживились и мошенники, которые спешат воспользоваться слабыми местами кредитных и лизинговых компаний. Как мы помним, в докризисные 2006-2008 годы подобные схемы были настолько распространены, что многие компании терпели большие убытки и были вынуждены отказаться от этого вида деятельности.

С использованием кредитов не по назначению, вовлечением в кредитные сделки фиктивных предприятий и завышением цен на лизинговые автомобили кредитующие компании сталкиваются и сегодня, однако избежать убытков помогают ограничения, которые введены на этом рынке, пишет сегодня Dienas bizness. 

Самая распространенная сегодня схема мошенничества – это вывоз в страны ЕС или Россию и реализация там автомобилей, взятых в лизинг в Латвии. Для того чтобы вернуть такое авто, его нужно объявить в международный розыск, а сделать это можно только в том случае, если на человека, взявшего лизинг, заведено уголовное дело.

— Сегодня риск мошенничества снижает то, что компании требуют справку об официальных доходах. Также помогает Кредитный регистр, и если бы его не было, то был бы настоящий кошмар, — пояснил изданию руководитель комитета по лизингу и факторингу Латвийской ассоциации коммерческих банков Виестур Гуртлавс.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии