25 Апреля 2024 12:25
Новости
  10:47    16.12.2018

Осторожно, телефонные мошенники: «70 евро за звонок, 15 евро за SMS»

Getty images

Страницы:


История третья. Детский тариф

«Я установил на телефон своего сына так называемый детский тариф. Сын сидел в социальной сети, и мошенник обманул его, выдав себя за нашего знакомого и попросив сначала прислать свой номер телефона, а затем отправить код, который пришел на телефон сына. В результате нам пришлось оплатить счет на 10 евро. Хочу узнать, что предлагают мобильные операторы, чтобы обезопасить детей от мошенников», – интересуется Илья. 

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– Мы предлагаем родителям установить на телефон ребенка особый тарифный план. В него входят неограниченное количество звонков по Латвии и Европейской экономической зоне, неограниченное количество коротких сообщений и неограниченный Интернет по Латвии и Европейской экономической зоне. При этом ребенок не может позвонить на латвийские номера повышенной стоимости и отправить сообщение по латвийскому номеру повышенной стоимости. Однако он может позвонить по номерам повышенной стоимости, если они принадлежат зарубежным компаниям (в том числе мошенникам). Но каждое заявление от нашего клиента с просьбой компенсировать ему расходы за звонок, которого его вынудили сделать, мы рассматриваем в индивидуальном порядке, особенно если это сделал ребенок.

Отвечает руководитель общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– У нас есть особый тариф для детей Zelts 500. В него входят неограниченное количество звонков и коротких сообщений, а также 500MB Интернета. К этому тарифному плану есть возможность подключить запрет на звонки за рубеж и установить фильтр на пользование определенными интернет-ресурсами.

Отвечает руководитель проекта общественных отношений Bite Карина Явтушенко:

– Тарифные планы, которые предназначены для детей, не ограничивают их в плане звонков и отправки коротких сообщений на номера повышенной стоимости. Однако по просьбе клиента мы можем поставить на телефон ребенка эти ограничения.

История четвертая. Нулевой тариф

«Я знаю, что сейчас много мошенников, которые вынуждают человека звонить на телефоны повышенной стоимости, – говорит Кристина. – Поэтому для своей мамы-пенсионерки я выбрала так называемый нулевой тариф, который не позволяет человеку звонить на платный номер или послать платное короткое сообщение. Но мама тем не менее сделала и то, и другое. Сначала ее обманули на сайте «Одноклассники», на котором мама, как и многие пенсионеры, сидит почти безвылазно. А затем мама умудрилась позвонить по телефону повышенной стоимости, причем – по латвийскому телефону. Получается, что нулевые тарифы не работают?»

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– Есть ли у вас тариф, который блокирует звонки и короткие сообщения на телефоны повышенной стоимости?

– Нет, такого тарифа у нас нет. Установить такую услугу мы можем только в индивидуальном порядке по просьбе клиента.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– Клиент имеет возможность заказать такую дополнительную услугу, как блокировка звонков коротких сообщений на зарубежные номера. Также можно блокировать звонки и SMS на номера повышенной стоимости в Латвии.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений Bite Карина Явтушенко:

– Запрет на звонки и короткие сообщения на номера повышенной стоимости не зависят от тарифного плана, которым пользуется наш клиент, и на каждый телефонный номер клиента их можно устанавливать отдельно.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии