28 Марта 2024 17:51
Новости
  9:37    25.3.2022

Осторожно, мошенники: не только звонят, но и заманивают на сомнительные сайты

Осторожно, мошенники: не только звонят, но и заманивают на сомнительные сайты
Попытки злоумышленников завладеть деньгами жителей Латвии не прекращаются. Но немного видоизменился подход: теперь потенциальных жертв меньше бомбардируют звонками по телефону, фокус сместился в сторону киберпреступности, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» начальник Госполиции Арманд Рукс.
Недавно появились сообщения о том, что телефонные мошенники снова звонят людям, представляются сотрудниками полиции и путем переговоров получают доступ к их банковским счетам, после чего потерпевшие лишаются средств, прозвучало в передаче.

Такие случаи, по словам Рукса, не уникальны, хотя и остаются единичными: 

«Подобное происходило и несколько лет назад, и сейчас тоже вот одна такая ситуация получила огласку. Был сигнал несколько дней тому назад. Конечно, это не масштабное явление, и конечно, людям надо понимать, что никогда полицейский не будет требовать от них каких-то действий в интернет-банке! Точно так же мы просим обратить внимание: службы безопасности различных банков, финансовых учреждений — ну не звонят они по телефону и не говорят: давайте подключайтесь к своему интернет-банку, вводите какие-то коды, двавайте доступ к своим данным. То есть людям надо это понимать.

Да, действительно есть потерпевшие. Мы сравниваем характеристики, и портрет среднего потерпевшего — это женщина старше 50 лет, чаще всего русскоязычная. Конечно, попадаются на улочку мошенников и мужчины, и люди помоложе — но в основном страдает вот эта категория».

Размах деятельности телефонных мошенников стал немного меньше, отмечает Рукс: «Эти колл-центры расположены в основном в третьих странах, было несколько задержаний — и у нас были задержания! И могу сообщить, что совсем скоро мы заявим об итогах нашей масштабной работы в этой области. Но сейчас не имею права более детально говорить. Однако скоро уже люди будут информированы. То есть работа в этом направлении ведется».

Главное, говорит глава Госполиции, стражи порядка уже не знают, как достучаться до населения — они ищут разные варианты обратиться к общественности с предостережениями, которым жители Латвии просто не внемлют. Люди непостижимым образом снова и снова доверяются мошенникам.

«Мошенничество — это своего рода тоже искусство! Так обработать человека... Ну, есть у нас люди, которые верят и попадаются. Сейчас это немного пошло на спад. А вот прошлый год был — страшно много таких случаев!

Преступность трансформировалась, переориентировалась в дигитальную среду — это те же «финансовые брокеры», какие-то сайты сомнительные. И мы тоже работаем над техническим решением, которое позволит сделать так, что при посещении таких нехороших страничек пользователем будет всплывать уведомление от полиции, что эта страничка опасна, вы можете пострадать от мошенников. Мы движемся к тому, чтобы это скоро уже было».

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии