28 Апреля 2024 19:20
Новости
  13:08    22.12.2014

Осторожнее с покупками в Интернете: хакеры перехватывают пароли

Осторожнее с покупками в Интернете: хакеры перехватывают пароли
new.nalog.ru
Клиентов банков предупреждают об интернет-мошенниках. С приближением праздников часть жителей совершают крупные покупки в Иентернете, однако IT-эксперты банка SEB констатировали повышенную активность хакеров.
Злоумышленники используют компьютерный вирус для того, чтобы в инфицированном компьютере пользователя считать данные интернет-банка и совершить перечисление средств со счета в момент, когда пользователь пытается подключиться к своему интернет-банку.

Похожие мошеннические действия были зафиксированы в апреле 2014 года. Эксперты банка SEB указывают на три существенных признака, которые указывают на риск мошенничества и на то, что компьютер пользователя инфицирован вирусом:

1) наблюдается продолжительный перерыв или время ожидания для подключения к интернет-банку;
2) приходит запрос на ввод предназначенного для авторизации платежа Кода авторизации с индивидуальной кодовой карты или Кодового калькулятора вместо Кода доступа для подключения к Ibanka;
3) поступает сообщение на русском языке о том, что подключиться к интернет-банку не удалось.

"Основная цель мошенников – получить от клиента коды для подтверждения платежа, которые позволяют авторизовать платежи. Поэтому мы призываем клиентов запомнить: для того, чтобы подключиться к интернет-банку SEB, пользователю следует ввести только шестизначный Код доступа с кодовой карты или PIN 1 с калькулятора. В свою очередь, Код авторизации с кодовой карты или код PIN 2 (10-значная комбинация с Кодового калькулятора) пользователю надо вводить только тогда, когда следует подтвердить сделку. Поэтому в случае, когда при подключении к интернет-банку приходит требование ввести Код авторизации или PIN 2, призываем этого не делать и незамедлительно связаться с Центром клиентов SEB или Центром по устранению и предупреждению инцидентов нарушения информационной безопасности CERT.lv", - советует руководитель информационных технологий SEB banka Марис Пуриньш.

Если возникли подозрения о мошеннической сделке, незамедлительно свяжитесь с Центром клиентов SEB banka по телефону 8777 (по рабочим дням с 8:00 до 22:00, по выходным с 10:00 до 17:00), с помощью бесплатных skype-звонков (SEB_Latvia) или через twitter (имя пользователя – SEB_Latvia). В случае необходимости следует заблокировать интернет-банк Ibanka. Помните, что вне рабочего времени Центра клиентов заблокировать доступ к своему интернет-банку быстрее всего можно, если 5 раз ввести неправильный пароль или код доступа с Кодовой карты или Digipass.

Ещё пара советов: обновите ваш интернет-браузер – особенно в том случае, если используете устаревший интернет-браузер. Используйте SMS banka – так вы сможете сразу заметить несанкционированный денежный поток на своем счете.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии