20 Апреля 2024 20:25
Новости
  9:15    21.5.2019

Особо-плохие дороги: про 7 участков с ямами и заплатками

Особо-плохие дороги: про 7 участков с ямами и заплатками
Грядет административно-территориальная реформа — самоуправлений станет меньше, появятся новые центры, куда люди будут ездить за получением различных услуг. Изучив карту будущего деления территорий, журналисты передачи LTV «Запрещенный прием» нашли семь участков дорог, находящихся в самом критическом состоянии — и некоторые такими останутся еще долгие годы.
По мнению журналистов, в хорошем или очень хорошем состоянии находятся шоссе Икшкиле — Огре, Кокнесе — Айзкраукле, Гробиня — Лиепая, Салацгрива — Лимбажи. 

На дорогах похуже зачастую отсутствует маркировка, некоторым участкам досталось финансирование из фондов ЕС (и ремонт). И ям почти нет, а вот заплаток полно.

Однако есть семь худших дорог.

№1 Вецумниеки — Бауска

Вецумниекский край с его 8200 жителями в ходе реформы присоединят к Баускому. Это 34 км. Но две трети пути — грунтовка. По отзывам местных жителей, еще с советских времен эта дорога не была толком заасфальтирована. Бывают и такие месяцы в году, когда она становится непроезжей.

За день до приезда журналистов тут прошел грейдер. Но жители Вецумниеки жалуются, что из-за плохой дороги у них постоянно ломаются машины, приходится тратиться на ремонты. И что, теперь по ней постоянно ездить придется?.. Здешние люди привыкли пользоваться дорогой на Варпы — она не так убийственна для авто. К тому же чаще они ездят в направлении Риги, а не в Бауску.

По информации Latvijas Valsts ceļi, асфальта здесь не будет, ремонты не планируются.

№2 Балтинава — Балви

Балтинавский край с его тысячей жителей вольется в Балвский. До Балви — 35 км. На ведущей туда дороге есть участок длиной около 11 км, на котором асфальтовое покрытие сплошь состоит из заплаток. По весне, в распутицу, добраться куда-то по этой дороге практически нереально — такова оценка балтинавцев. И на ремонты машин приходится раскошеливаться очень часто. Сомнительно, чтобы ради тысячи человек построили новое шоссе Балтинава — Балви, но это было бы логично, говорят в местной думе: раз уж предлагают реформу и новый центр, над упорядочить инфраструктуру.

По информации Latvijas Valsts ceļi, ремонты тут не планируются.

№3 Эргли — Мадона

В Эргльском крае проживает 2800 человек, и скоро он станет частью Мадонского. До Мадоны ехать 43 км. Дорога в неприглядном виде: колеи, ухабы, ямы, заплатки. Маркировка отсутствует, отражающих столбиков по большей части тоже нет.

Но оказывается, на это шоссе руководство даже не смотрит, потому что в крае есть и куда худшие дороги. Путь из Эргли в Мадону «не так уж плох», заявили журналистам в Эргльской думе.

№4 Виляка — Балви

Вилякский край (5000 жителей) планируют присоединить к Балвскому. Ехать до Балви — 27 км. Участок от границы Вилякского края до Виляки — хорош, а вот остальное шоссе... Местные жители в сердцах ругают его состояние: все время слышны обещания, что дорогу починят, но только заплатки на ней и появляются. Машины ломаются, можно запросто покрышку пробить — с одной соседкой такое уже случилось.

Надежды на улучшение связаны не с грядущей реформой, а с грузоперевозками. Есть планы перенаправить часть грузов, идущих на пограничный КПП Виентули, по этому шоссе. И чтобы по нему могло проходить по 200-300 грузовиков в день, на некоторых участках уже начаты ремонтные работы. 10 км асфальтового покрытия уже приведено в порядок, остальное доведут до ума в 2021-м.

№5 Ропажи — Саласпилс

Примерно 6600 жителям Ропажского края придется в скором времени ездить в новый краевой центр — Саласпилс. Добираться туда — 32 км. Шоссе, ответвляющееся в Саласпилсе от А6, очень хорошее. Но затем надо свернуть на дорогу P4: хоть она и широкая, ездоков в транспорте подбрасывает, как на аттракционе в луна-парке. Асфальт где просел, где залатан. По отзывам водителей, если рискнуть поехать на мотороллере — без зубов можно остаться. И лопнувшие шины тут тоже не редкость.

По информации Latvijas Valsts ceļi, ремонт построенного в 60-х шоссе обойдется в 13 млн евро, и его начнут в 2021 году.

№6 Дундага — Талси

Дундагский край насчитывает около 4000 жителей. После реформы им предстоит ездить для получения услуг в новый центр — Талси, за 33 км. Возле Талси дорогая гладкая, а ближе к Дундаге уже хуже: ям нет, но имеются заплатки, разломы и вздутия в асфальте, даже целые каскады таких «горок». И маркировку на этой дороге бесполезно искать.

По данным Latvijas Valsts ceļi, ремонтные работы на этой дороге не планируются.

№7 Яунпилс — Тукумс

Яунпилсский край (2300 жителей) станет частью Тукумского. В новый административный центр (где имеется и больница) нужно добираться за 31 км. По дороге, местами вполне гладкой, но на большем своем протяжении щербатой и залатанной. В Яунпилсской думе пояснили, что вердикт специалистов беспощаден: свыше 20 км этой дороги фактически разрушено.

И в ближайшие три года здесь ничего улучшать не планируется.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии