29 Марта 2024 01:17
Новости
  14:36    20.12.2015

Министра оштрафовали за назначение сына в совет: на 170 евро

Министра оштрафовали за назначение сына в совет: на 170 евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК) на 170 евро за то, что он назначил в консультативный совет по фармацевтике своего сына Артура Белевича.
6 мая этого года министр издал распоряжение о составе консультативного совета, включив в него своего сына. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Бюро считает, что Белевич, издав эти приказы, предпринял действия, которые влияют или могут повлиять на личные или имущественные интересы его сына, т.е. оказался в ситуации конфликта интересов и нарушил закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц». По этому факту 24 сентября на министра был оформлен протокол об административном правонарушении.

5 ноября Сейм выдал Белевича для административного наказания за два нарушения по просьбе KNAB. Нарушения были связаны с возбужденным Белевичем дисциплинарным делом против бывшего директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи и назначением сына в консультативный совет.

По делу Адовичи бюро уже оштрафовало Белевича на 210 евро.

В августе KNAB также сообщил, что начал проверку в связи с тем, что Белевич отправился в служебную командировку со своей гражданской супругой и руководителем его бюро Ингой Штале, однако в этом деле нарушений закона выявлено не было.

В начале октября Сейм уже согласился выдать Белевича для административного наказания за то, что он не указал в своей декларации ссуду на сумму 1 млн евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии