29 Марта 2024 09:11
Новости
  9:46    7.11.2016

Организованная преступность в Германии: иностранцы и «даркнет»

Организованная преступность в Германии:  иностранцы и «даркнет»
РБК
Две трети всех преступлений в ФРГ – дело рук иностранцев. О таком печальном факте сообщает Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (далее сокращенно с нем. Bundeskriminalamt – BKA). О том, с каким иностранным акцентом говорит организованная преступность в Германии, пишет портал «Швейцария Деловая».
За последние годы количество правонарушений в Германии, совершенных организацией (более 3 человек), заметно выросло, не совсем по вине немцев. Согласно обнародованной информации BKA, за 2015 год более двух третей всех подозреваемых правонарушителей – а их 8 675 человек – оказались иностранными гражданами.

При этом, учитывая, что в ФРГ из 82 миллионов жителей «только» 9,1 миллионов (или около 11 процентов) – иностранцы, то получается, что, статистически выражаясь, на 11 процентов иностранцев приходится совершение двух третей всех уголовных правонарушений.

Кстати, по сравнению с показателями 2014 года сами немцы, наоборот, стали реже нарушать закон.

В данном графике Вы можете наглядно увидеть, граждане каких стран попадали под подозрение правоохранительных органов Германии в 2014 и 2015 годах:

Если в 2015 году число немцев, вступивших в конфликт с законом, значительно уменьшилось, то подобного же не скажешь об уроженцах Сирии, чья «активность» выросла в два раза (речь идёт в большинстве случаев о так называемых «беженцах»). Также несколько активизировались граждане Литвы и Румынии, которые благодаря свободе передвижений, закреплённой в праве ЕС, могут свободно селиться на немецкой территории. А вот «гости» из Польши и Турции уже стали вызывать меньше подозрений у правоохранительных органов Германии. 

Правда, применительно к туркам статистика молчит об одном важном тренде: турки лидируют по числу получения немецкого гражданства. А значит, если получивший паспорт Германии совершает преступление, то он уже числится в поле «немцы».

Наркоторговля и другие «прелести» немецкой организованной преступности

За 2015 было возбуждено 566 уголовных дел, что несколько меньше чем предыдущий показатель: в 2014 году было задокументировано 571 преступление. Тем не менее, по словам федерального министра внутренних дел Томаса де Мезьера – «многие правонарушения так и не были включены в представленную статистику» (например, случаи жестокого обращения в семье и т.д.). Однако местные власти неустанно подчеркивают: «организованная преступность в Германии — эта настоящая угроза для государства и его граждан».

Более 36,7 процентов всех правонарушений Германии относится к торговле или употреблению наркотиков. В свою очередь, 14,8 процентов составляют имущественные преступления, а 11,8 процентов приходится на экономическую преступность (например, уклонение от уплаты налогов и мошенничество).

Интересно, что свои операции организованная преступность в Германии не стесняется проводить при помощи интернета через так называемую сеть «даркнет» (та часть интернета, которая «невидима» поисковым системам). Здесь желающие могут спокойно приобрести наркотики и оружие, а также заказать «узкопрофильные» незаконные услуги.

Правоохранители ЕС наносят удар по организованной преступности

Сети организованной преступности плотно опутали не только Германию, но и всю Европу. Неудивительно, что в 80 процентах расследований «ниточки» ведут также к преступникам, находящимся за пределами ФРГ. Согласно обнародованным данным, более 122 стран являются местом их деятельности.

Отмечается также, что в 2016 году европейские органы государственной безопасности сделали большой шаг в борьбе против организованной преступности: ВКА в сотрудничестве с правоохранительными организациями более чем 20 стран смогли задержать не одну сотню подозреваемых, причастных к деятельности 72 криминальных группировок восточной Европы.

Источник - business-swiss.ch

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии