18 Апреля 2024 12:42
Новости
  9:15    2.6.2014

Опасный футбол: конфликт фанатов и охраны в финале Кубка Балтии (фото)

Опасный футбол: конфликт фанатов и охраны в финале Кубка Балтии (фото)
liepajniekiem.lv

Финал Кубка Балтии в Лиепае был богатым острой и неуступчивой борьбой, но дополнительные эмоции разжег конфликт между фанатами и работниками безопасности, который, как считают некоторые очевидцы инцидента, был спровоцирован непрофессиональностью и чрезмерной грубостью работников охранной фирмы G4S и Государственной полиции.

Инцидент возник после забитого сборной Латвии гола, который активнейшие фанаты Латвии отметили поджиганием пиротехники. Во время матчей Латвийской высшей лиги в Лиепае охрана "Лиепаяс металургс" на применение пиротехники взирала с терпимостью, но роль стюартов матча, а именно, работников безопасности, была доверена сотрудникам компании "G4S", которая на "файер" отреагировала неадекватно – бросилась в небольшую толпу болельщиков. Мировая практика свидетельствует, что в таких случаях вторжение силовых структур в сектор болельщиков конфликты не разрешает, а еще больше эскалирует.

 



Если бы работники безопасности адекватно отреагировали на применение пиротехники, то не было бы толкотни между болельщиками и охранниками и в сектор болельщиков не отправились бы работники группы оперативного реагирования Государственной полиции. Их грубые методы, пытаясь задержать фанатов, вызвали возмущение среди рядовых болельщиков и спровоцировали наиболее агрессивных литовских ультраболельщиков пересечь поле, чтобы отправиться на помощь латышским болельщикам. Арбитру на время пришлось даже прекратить игру.


Конфликт решил работник Латвийской федерации футбола Владимир Жук, который в этой организации долгое время отвечал за безопасность. Он добился того, чтобы охранники и полицейские прекратили репрессии против фанатов. Правда, полицейские, очевидно, не полностью получили удовлетворение своей работой. Один из находящихся вблизи сектора болельщиков зрителей рассказал: "Когда конфликт уже был исчерпан, полицейские между собой в отношении латвийских болельщиков говорили, что неправильный поступок одного из фанатов, и полицейские их всех отделают".

 



В результате инцидента, один болельщик из Риги был задержан, а двое (по одному из Риги и Лиепаи) выдворены со стадиона. Правда, благодаря Владимиру Жуку, оба впоследствии вернулись на трибуны. В то же время нелепость агрессивности так называемых блюстителей порядка наиболее ярко подтверждает то, что и в продолжение матча латвийские болельщики жгли пиротехнику, к счастью, без попыток охранников и полицейских их за это наказать.

Источник и фото: liepajniekiem.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии