26 Апреля 2024 17:29
Новости
  13:21    16.9.2009

Омбудсмен: «Фоторадар вас штрафует незаконно»

Нарушение прав человека и презумпции невиновности усмотрел омбудсмен в том, что штраф выписывается владельцу автомобиля, пойманного фоторадаром на превышении скорости.

Апситис уже призвал Министерство юстиции и Министерство внутренних дел ликвидировать недостатки системы, сообщает BizNews со ссылкой на газету Diena.

В Кодексе административных правонарушений предусмотрена ответственность за превышение скорости. Однако в Законе о дорожном движении говорится: «Если нарушение зафиксировано при помощи технических средств (фотооборудования или видеокамеры) и транспортное средство не было сразу же остановлено, на данное нарушение составляется протокол-решение о нарушении». В течение трех дней протокол должен быть отправлен владельцу транспортного средства.

Омбудсмен считает, что такая формулировка не согласуется с общими принципами гражданского права. По его мнению, сотрудники Госполиции, констатировав нарушение при помощи фоторадара, обязаны установить личность нарушителя. Не проводя расследования, невозможно объективно установить личность нарушителя, поэтому возможны случаи, когда нарушается принцип презумпции невиновности – за нарушение наказывается невиновный водитель.

В качестве успешного сценария работы системы Апситис назвал литовскую модель, в которой фоторадары фиксируют не только автомобиль, но и водителя. Затем полиция посылает владельцу повестку. Однако прежде чем выписывать штраф, полиция должна установить личность нарушителя.   

В то же время бывший начальник дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш уверяет, что «литовская модель вообще не работает».

Фото — Паул Кауфманис

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии