27 Апреля 2024 10:54
Новости
  10:42    13.8.2019

Про охотников за наличными: "Зачем им журнальные столики?" (2)

Страницы:


Как будут проверять авто на границе с Эстонией и Литвой

Как мы уже сообщали, 13 июня Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе, предусматривающие обязанность декларировать на границе (внутри ЕС) наличные в размере 10 000 евро и больше.

Поправки предусматривают, что физическое лицо, ввозящее в Латвию или вывозящее из нее наличные деньги в размере 10 тыс. евро или больше, по требованию сотрудника компетентного органа должно заполнить декларацию и своей подписью подтвердить верность предоставленных сведений. 

Если предоставленные в декларации сведения будут неполными или не соответствующими действительности, может быть применен штраф в размере 25% от декларируемой суммы.

Одновременно с 1 июля Служба государственных доходов (СГД) получила право контролировать потоки наличных денег не только на внешних, но и на внутренних границах. Как заявлено, эти поправки необходимы для того, чтобы снизить обороты нелегальных денег в стране.

Директор управления таможенной полиции СГД Каспар Подиньш в этой связи подчеркивает, что ни в коем случае не планируется проверять каждую проезжающую машину на границе с Эстонией и Литвой. В обществе высказываются такие опасения. Однако Подиньш успокаивает: «Мы будем проверять только тех лиц, в отношении которых у нас будет надежная информация, что они могут провозить большие суммы наличности. Это как минимум 10 000 евро и более, которые, возможно, добыты нелегальным путем и предусмотрены для нелегальных целей, например, выплаты зарплат в конвертах», — пояснил он.

По закону, с 1 июля лица, который будут перевозить через внешние границы суммы свыше 10 000 евро, должны будут на основе запроса от СГД заполнить декларацию в письменном виде. Если лица не захотят декларировать провозимые наличные средства и/или укажут в декларации неверные сведения, то должностное лицо управления таможенной полиции СГД имеет право начать дело об административном правонарушении и изъять наличность.

До этого проверки перевоза через границу наличных средств относились только к внешним границам с Латвией. И в рамках этих проверок было возбуждено 20 уголовных процессов и задержано 19 лиц. В основном персоны с России и Украины. Изъято 2,5 млн евро, а арестовано — 1,67 млн евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Есть кто из юристов, 13 Августа 2019 11:33

    который может объяснить, на сколько это законно (обыск и т.д.) ?

  • ik 13 Августа 2019 15:51

    а че еще не будут по домам и квартирам ? шмонать?:)) вот это я считаю большое упущение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии