20 Апреля 2024 20:03
Новости
  8:32    10.10.2014

Латвиец в московской банде: грабили "черных инкассаторов" (видео)

Латвиец в московской банде: грабили "черных инкассаторов" (видео)
chto-proishodit.ru
В Москве арестовали членов преступной организованной группы, готовившейся к разбойным нападениям на пассажиров аэропортов. В качестве жертв преступники выбирали перевозчиков крупных денежных сумм. Среди участников - уроженец Латвии.

По данным следствия, преступная группа была создана в этом году, для нападений ее участники планировали использовать автоматы, взрывные устройства и несколько дорогих автомобилей. В состав преступной группы входили двое бывших сотрудника транспортной полиции и гражданин Латвийской Республики.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении десяти человек, подозреваемых в подготовке к совершению разбойного нападения организованной группой и уже совершенном разбойном нападении в аэропорту Внуково на граждан, перевозивших крупную сумму денег.

"Следствием также будет проверена причастность членов группы к совершению других аналогичных преступлений, а также приняты меры к установлению всех лиц, их совершивших", - добавили в СК.

 

Грабители оказались омоновцами

Среди участников задержанной в Москве группировки грабителей, охотившихся в аэропортах на инкассаторов, оказались два бойца ОМОНа.

Громкий скандал разгорается в Управлении на транспорте (УТ) МВД по Центральному федеральному округу. Руководство Транспортной полиции МВД уволило со службы замглавы подразделения по ЦФО полковника Александра Тарасевича, командира ОМОНа на железнодорожном транспорте и его заместителя. Еще несколько начальников получили взыскания. Поводом для этого стало задержание в Москве группировки грабителей, в которую входили два бойца ОМОНа УТ. По оперативным данным, налетчики охотились в столичных аэропортах и на железнодорожных вокзалах на «черных» инкассаторов и пассажиров, перевозящих крупные суммы наличности и драгоценности.

Источники в спецслужбах рассказали, что группировка грабителей попала в оперативную разработку в сентябре 2014 года. Вскоре выяснилось, что в нее входит несколько человек, в том числе и двое бойцов ОМОНа из УТ МВД по ЦФО. Полицейские работали в московских аэропортах и на железнодорожных вокзалах, потому хорошо знали специфику. По версии следствия, омоновцы вместе сообщниками занимались серийными ограблениями состоятельных пассажиров и «черных» инкассаторов в московских аэропортах и на железнодорожных вокзалах. В некоторых случаях их добыча исчислялась десятками миллионов рублей.

В арсенале группировки были автоматы и взрывчатка, а для перемещения налетчики купили несколько мощных иномарок.

В начале октября оперативникам МВД и ФСБ стало известно, что налетчики готовятся к ограблению в аэропорту Внуково, поэтому было принято решение провести спецоперацию. В результате в Москве были задержаны 10 участников группировки, среди которых действительно оказались два бойца ОМОНа, а также гражданин Латвии. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ст. 30 («Покушение на совершение преступления») и ч. 4 ст. 162 УК («Разбой»).

 

Как грабили пассажиров

Участников группировки проверяют на причастность сразу к нескольким громким преступлениям. Например, 23 июня жертвой грабителей в аэропорту Внуково стал приезжий из Нижнекамска. Четверо преступников в масках вырвали у него чемодан с 20 млн рублей. Сыщики подозревали, что мужчина сам инсценировал ограбление, но эта версия не подтвердилась. Кроме того, ОПГ могла организовать еще одно нападение — в ноябре 2013 года в Шереметьево, где у пассажира из Стамбула бандиты с оружием и в масках отобрали $2,7 млн.

Как выяснилось, омоновцы Олег Богатов и Владимир Кабанов к моменту задержания уже были уволены со службы. Тем не менее их уже бывшим начальникам пришлось за них отвечать. Принято решение уволить со службы замначальника УТ МВД по ЦФО полковника Александра Тарасевича, командира ОМОНа на железнодорожном транспорте подполковника Романа Васильева, его заместителя Евгения Дударева, а также командира взвода, в котором служили бойцы. Помощнику командира ОМОНа по кадровым вопросам и командиру роты объявлено о неполном служебном соответствии. Примечательно, что Тарасевич еще несколько дней назад заподозрил неладное и сам подал рапорт об отставке.

— В МВД действует принцип кадровой политики, согласно которому руководители подразделений отвечают за поступки своих сотрудников, — пояснил источник в центральном аппарате МВД.

Интерес группировки грабителей к пассажирам аэропорта Внуково связан с тем, что именно через него проходит один из теневых каналов по обналичиванию денег. Туда прилетают рейсы из республик Северного Кавказа, на борту которых находятся «черные» инкассаторы. Они перевозят в сумках наличными десятки и сотни миллионов рублей, которые были переведены в банки Дагестана столичными клиентами.

В марте 2013 года оперативники МВД задержали в аэропорту 20 курьеров. В сумках у них нашли оружие и 400 млн рублей наличными, которые они везли из Дагестана в Москву. Чаще всего в полицейских сводках упоминается ЧОП «Карат-1», сотрудники которого попадаются на перевозке денег. В сентябре 2008 года сотрудников агентства задержали в аэропорту Внуково. При них было 15 сумок, в которых находилось 359,5 млн рублей, $1,7 млн и €645 тыс. По данным МВД, за 7 лет через эту схему было обналичено и доставлено в Москву около 100 млрд рублей.

 

Источник -crimerussia.ru.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии