27 Апреля 2024 14:28
Новости
  12:43    5.1.2024

Ограбление квартиры: нападавшего навел помощник хозяев

Ограбление квартиры: нападавшего навел помощник хозяев
30 декабря 2023 года в Зиемельский участок Рижского регионального управления Госполиции поступила информация о грабеже в Сигулде: пожилая пара впустила в свою квартиру мужчину, который похитил их вещи и деньги. В ходе расследования было установлено, что к этому преступлению причастны три человека. Подозреваемые задержаны и в связи с произошедшим начат уголовный процесс.
30 декабря прошлого года некий мужчина проник в квартиру пары в Сигулде и, применив физическую силу в отношении пенсионерки, достал из ее сумочки документы, юбилейные монеты, а также похитил из квартиры наличные на сумму 3000 евро, после чего убежал. По прибытии Госполиции на место происшествия было установлено, что потерпевшие открыли преступнику дверь. Чтобы скрыть свою личность, злоумышленник скрыл лицо маской. 

Полицейские Зиемельского участка Риги незамедлительно начали расследование произошедшего. В ходе следствия изначально было установлен подозреваемый — мужчина 1987 г.р. Должностные лица Зиемельского участка Госполиции в сотрудничестве с полицией самоуправления Сигулдского края, обследовав место жительства возможного виновника, задержали его. По месту жительства лица была обнаружена часть похищенного имущества.

После проведения процессуальных действий было установлено, что у подозреваемого был сообщник — мужчина 1973 г.р., которого должностные лица полиции задержали 31 декабря. Выяснилось, что сообщник ранее навещал пострадавшую пару пенсионеров и регулярно помогал с домашними делами, во время которых заметил в квартире деньги. Эту информацию он передал дальше, рассказав знакомому также дополнительную информацию о паре пенсионеров и системе безопасности здания.

Оба подозреваемых мужчины ранее уже попадали в поле зрения полиции за имущественные преступления.

В ходе расследования также выяснилось, что на грабеж из-за личных финансовых проблем и долгов обоих мужчин, возможно, подстрекала общая знакомая — женщина 1975 г.р., ранее не судимая.

В ходе процессуальных действий по местам жительства обоих мужчин были изъяты похищенные в квартире пенсионеров деньги на сумму 1500 евро и две юбилейные монеты.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части второй статьи 176 Уголовного закона — за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет.

Обоим подозреваемым мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а женщине - мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии