29 Марта 2024 11:29
Новости
  20:30    18.9.2009

Кого сейчас грабят в Риге: женщин, старушек, детей... (7)

Кого сейчас грабят в Риге: женщин, старушек, детей... <span class="comment-count">(7)</span>
Среднестатистическое уличное ограбление выглядит следующим образом: молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет нападает на жертву, физически не способную дать достойный отпор.

Ограбление по-латвийски

Зачастую это женщины и дети, которые готовы расстаться с ценностями после первой угрозы грабителя. Налетчики: преступники-рецидивисты или наркоманы, которые как вороны бросаются на все, что блестит.

По наблюдениям оперативников, стандартные угрозы уличных грабителей звучат следующим образом:

— Я тебе сейчас руку сломаю и ножик в задницу воткну. Отдавай деньги и телефон.

Как ни парадоксально, чаще всего на уличных налетчиков можно нарваться в центре города. Именно здесь наибольшая концентрация прохожих и преступнику гораздо легче выбрать потенциальную жертву. Впрочем, грабят и во всех микрорайонах. Происходит это потому, что уличный налет чаще всего носит спонтанный характер. Грабитель ничего не планирует, а просто ищет «подходящий вариант».

Например, проходя мимо, он замечает дорогой мобильник, массивную золотую цепочку на шее или дорогую шубу. В принципе провоцировать на нападение может любая ценная вещь. Также жертвой налета можно стать после уличного посещения банкомата. Если за процессом снятия наличности наблюдает преступник (а иногда они дежурят у банкоматов), он точно уверен, что вы при деньгах и на вас стоит нападать. При этом сейчас, выходя на дело, преступники не обязательно дожидаются наступления темного времени суток. Нападения часто совершаются и днем.

 

Как срывают цепочки и сумочки

 

В основном на такие нападения идут наркоманы и ранее судимые люди. Первым срочно нужны деньги на дозу, вторые в условиях кризиса потеряли работу на стройках и остались без средств к существованию. И первым, и вторым нечего терять. Во время своих налетов эти отчаявшиеся даже не угрожают. Они сразу бьют и отбирают ценности.

Например, несколько недель назад в обеденное время в Кенгарагсе напали на женщину. Грабитель — 28-летний наркоман подкрался к своей жертве со спины. Абсолютно без слов он взял и сильно дернул за золотую цепочку. Женщина получила обширный синяк на всей шее и лишилась украшения. Впрочем, грабителя удалось задержать по горячим следам.

Второй похожий случай произошел в Даугавпилсе буквально на днях. На ограблении попался ранее судимый за убийство и ожидающий суда за другой разбой 30-летний мужчина. В 10.30 на ул. 18 Ноября он напал на 61-летнюю женщину, которая шла к автобусной остановке. Злоумышленник вырвал у женщины из рук сумку и бросился бежать.

По счастливой случайности в этот момент в своей частной машине мимо проезжал работник Даугавпилсской полиции. Полицейский выскочил из машины, догнал и задержал преступника. Пострадавшей женщине потребовалась медицинская помощь. Врачи констатировали у нее перелом кисти руки, ушибы коленных суставов, ссадины.

 

Мужчин грабят пьяных

 

Статистика свидетельствует: рост уличных ограблений приходится на конец недели. Именно по пятницам и субботам на улицах можно чаще встретить прохожих, которые что-нибудь празднуют. Редкий праздник обходится без спиртного, поэтому часто домой прохожие расходятся нетвердой походкой.

Такие гуляки, в основном это подвыпившие мужчины — еще одна желанная мишень для уличных грабителей. Алкоголь притупляет чувство опасности, поэтому часто пьяные прохожие забредают на темные улочки и в темные парки. При этом нехорошие места могут находиться в самом центре. Например, крайне дурной славой пользуется парк возле Эспланады. Еще одно плохое место — окрестности спортивного манежа в Кенгарагсе.

Что характерно: мужчин грабят максимально жестко. Обычное оружие уличного налетчика — обрезок трубы или арматуры. Далее следует удар по голове, а потом сбор ценностей с обездвиженного тела. Впрочем, иногда мужчин грабят после простых бытовых конфликтов. Логика преступников простая: мы его уже и так вырубили, не оставлять же теперь на улице его ценности.

Примерно по такому сценарию на днях двое парней ограбили полицейского в форме. Страж порядка выгуливал собаку и сделал замечание пьяным нарушителям спокойствия, которые  во весь голос горланили песни. Завязалась драка. Один из хулиганов ударил полицейского со спины. Он упал на землю и отключился. Полицейского добили ногами, а потом отобрали табельное оружие. Но далеко уйти налетчикам не удалось.

Грабители были задержаны патрульными. Хулиганам оказалось по 20 и 30. Старший уже был четыре раза судим. В последний раз именно за ограбление. Пистолет вернули владельцу.

 

Полиция: бензина на грабителей хватит

 

Сотрудник пресс-службы полиции Рижского региона Эдгар Дудко признал, что количество уличных ограблений несколько выросло. И посоветовал всем потенциальным потерпевшим при встрече с грабителями не играть в героев.

— Лучше отдать налетчикам ценности и не пострадать. Если вас огреют железным прутом по голове и вы потеряете сознание, то шансов поймать грабителей будет немного. Если же вы все отдадите сами, то у вас будет гораздо больше шансов запомнить приметы нападавших и оперативно сообщить об ограблении в полицию.

По словам Эдгара Дудко, большинство уличных ограблений раскрывается по горячим следам. Патрульный экипаж берет с собой пострадавшего и начинает активно патрулировать район, в котором было совершено нападение.

— Очень часто оказывается, что преступник не успевает далеко уйти. Поэтому если вас ограбили, как можно быстрее звоните в полицию. Бензин на поимку уличных налетчиков у нас есть.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Venom 18 Сентября 2009 21:30

    Бензин, значит, есть, но его тратят как-то избирательно.

  • Dima 18 Сентября 2009 21:37

    Господа аффтары, вы когда-нибудь научитесь писать без ошибок? Стыд-позор.

  • Евгений 19 Сентября 2009 04:29

    Я и сам когда наркотики употреблял всякой ерундой занимался а сейчас борюсь с такими как сам был.

  • Рекомендую 19 Сентября 2009 19:43

    Тычковый ножик + элементарные навыки практически любого единоборства. Законно, эффективно и не занимает много места.

  • И. Ищук 20 Сентября 2009 02:56

    Ув. комментаторы! Во избежание спекуляций и подтасовок наших недоброжелателей, к концу месяца мы надеемся выставить ВНЕШНИЙ счетчик на портале (типа как раньше был HotLog). Чтобы все могли убедиться: количество посетителей у нас - за исключением выходных дней - порядка 7 тысяч в день. Таковы сейчас данные Гугл-аналитик. Да и по Гемиус мы видим:  по сравнению с весной посещаемость выросла на треть, пик был в августе :)

  • М. Михайлова -V teme 20 Сентября 2009 12:52

    Ув. комментатор! А заходите лично в гости -- раз уж у вас так накипело. Выпьем "Крима", познакомитесь с нашими самоуверенными 20-летними, поговорим, кстати, и о графике перехода с Телеграфа.лв на Криминал.лв (покажу данные Гугла). Я не уверена, что эта тема интересна кому-то из широкой аудитории читательских масс, но вас она явно интересует. Так вот: пересечение аудиторий -- что и для меня крайне неожиданно -- пока очень невелико. Но мы над этим работаем. :) Если не боитесь, сбросьте ваш мобильник к нам на почту, забьем стрелу, о недвижке поговорим, о роли комментаторов в обществе и т. д. :)    

  • Товарищ Краузе 20 Сентября 2009 18:04

    Проще говоря, ШАБЕР - оружие пролетария!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии