6 Октября 2026 01:00
Новости
  12:15    20.10.2011

Обыски KNAB: «дело олигархов» уходит в прокуратуру уже в начале ноября

По неофициальной информации в начале ноября следователи KNAB готовят часть «дела олигархов» для передачу в прокуратуру. То есть: в ближайшее время обвинения могут быть предъявлены Айнару Шлесерсу и Айвару Лембергсу.

Следствие ведется в трех направлениях, дело разделено на отдельные уголовные процессы с целью укоротить его, сообщает журнал Ir.

Первым к прокурору может попасть дело о возможном подкупе во время выборов председателя Рижского свободного порта и рекламных договорах с издательством Mediju nams. KNAB, возможно, предъявит Шлесерсу также обвинение в даче взятки, а Лембергсу – в получении взятки в интересах третьего лица.

События, которые привели к обыскам в минувшем мае, датируются октябрем 2010 года. Тогда 10-й Сейм был только избран, Шлесерс покидал должности в Рижской думе и Рижском свободном порту. Однако он позаботился, чтобы в кресло попал его товарищ по партии Андрис Америкс. Для этого был необходим голос члена правления от Союза «зеленых» и крестьян Виестура Силениекса. Как считают следователи, чтобы обеспечить должность Америксу, Шлесерс обратился к Лембергсу. Тот, в свою очередь, потребовал, чтобы Рижский свободный порт заключил договоры на размещение рекламы в изданиях Mediju nams. Далее Америкса избрали председателем, Силениекс проголосовал за него.

«Дело олигархов» находится под надзором прокурора Мариса Леи, известного по громким делам о взятках в Рижской думе, а также «делу Гринбергса», которое обвинение проиграло.

Еще одно направление следствия: контроль над Рижским торговым портом

Следователи же продолжают выяснять, не контролируют ли тайно олигархи Рижский торговый порт и еще несколько предприятий, которые никогда не появлялись в их декларациях.

Выясняется вопрос, не обеспечили ли Шлесерс, Лембергс и Шкеле себе влияния в Рижском торговом порту через представителей: кипрскую компанию Mariniera Ltd (официально принадлежит Ралфу Клявиньшу), швейцарскую Zein Holding AG (официально принадлежит Виестуру Козиолсу, который занимал у Шлесерса деньги), латвийскую BTH Rīga (ее владельцы — связанный со Шкеле бизнесмен Модрис Озолиньш и знакомый Анрийса Лембергса Янис Лацис).

KNAB направил ряд запросов в Швейцарию, однако, по неофициальным данным, следа заметаются с огромной  скоростью. Офшорки ликвидируются или реорганизуются.

«У нас уже за фантазии и хвастовство сажают?»

Известный адвокат Виктор Тихонов, представлявший Айнара Шлесерса в разгар «обыскной активности KNAB” в рамках этого дела, так комментирует ситуацию:

—Все это выглядит как в сказке «Кот в сапогах», помните, там был такой момент, когда у людей спрашивали, чьи это луга (замки, земли)? Они отвечали : «Маркиза Карабаса». Действительно ли это было так? Нет. Но разве за это можно привлечь? Здесь нечто похожее: человек ходит и говорит, что ему это принадлежит, и там он руководит, и тут главный, что вообще он самый крутой, кому-то что-то обещает... В итоге его тайно слушают, как бы верят и спрашивают, почему он не указал все, чем хвастался в своей декларации. То есть, выпить с друзьями в бане и побыть Мюнхгаузеном или маркизом Карабасом – это у нас получается уголовно наказуемым преступлением.

Что касается данных о передаче дела в прокуратуру, получается, что в KNAB есть некая щель, через которую такая информация просачивается. Я с интересом смотрю, что сейчас сделает прокуратура. Ведь за разглашение государственной тайны (а материалы уголовного дела — это тайна), нужно кого-то привлечь. Если в этом деле имеет место коррупция, конечно, пусть будет следствие, суд и приговор. Но то, что KNAB используют как средство расправы — это факт. Вот, правительство не сделали как надо, и снова начался какой-то шум.

KNAВ: сроков не прогнозируем

Пресс-представитель KNAB Андрис Витергбургс заявил krimnal.lv:

– Следователи KNAB прогнозированием сроков, когда дело будет передано в прокуратуру, никогда  не занимались. В бюро дела специально не держат. Как только материалов в угловном деле будет достаточно, оно будет передано в прокуратуру. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии