29 Марта 2024 16:51
Новости
  12:15    20.10.2011

Обыски KNAB: «дело олигархов» уходит в прокуратуру уже в начале ноября

По неофициальной информации в начале ноября следователи KNAB готовят часть «дела олигархов» для передачу в прокуратуру. То есть: в ближайшее время обвинения могут быть предъявлены Айнару Шлесерсу и Айвару Лембергсу.

Следствие ведется в трех направлениях, дело разделено на отдельные уголовные процессы с целью укоротить его, сообщает журнал Ir.

Первым к прокурору может попасть дело о возможном подкупе во время выборов председателя Рижского свободного порта и рекламных договорах с издательством Mediju nams. KNAB, возможно, предъявит Шлесерсу также обвинение в даче взятки, а Лембергсу – в получении взятки в интересах третьего лица.

События, которые привели к обыскам в минувшем мае, датируются октябрем 2010 года. Тогда 10-й Сейм был только избран, Шлесерс покидал должности в Рижской думе и Рижском свободном порту. Однако он позаботился, чтобы в кресло попал его товарищ по партии Андрис Америкс. Для этого был необходим голос члена правления от Союза «зеленых» и крестьян Виестура Силениекса. Как считают следователи, чтобы обеспечить должность Америксу, Шлесерс обратился к Лембергсу. Тот, в свою очередь, потребовал, чтобы Рижский свободный порт заключил договоры на размещение рекламы в изданиях Mediju nams. Далее Америкса избрали председателем, Силениекс проголосовал за него.

«Дело олигархов» находится под надзором прокурора Мариса Леи, известного по громким делам о взятках в Рижской думе, а также «делу Гринбергса», которое обвинение проиграло.

Еще одно направление следствия: контроль над Рижским торговым портом

Следователи же продолжают выяснять, не контролируют ли тайно олигархи Рижский торговый порт и еще несколько предприятий, которые никогда не появлялись в их декларациях.

Выясняется вопрос, не обеспечили ли Шлесерс, Лембергс и Шкеле себе влияния в Рижском торговом порту через представителей: кипрскую компанию Mariniera Ltd (официально принадлежит Ралфу Клявиньшу), швейцарскую Zein Holding AG (официально принадлежит Виестуру Козиолсу, который занимал у Шлесерса деньги), латвийскую BTH Rīga (ее владельцы — связанный со Шкеле бизнесмен Модрис Озолиньш и знакомый Анрийса Лембергса Янис Лацис).

KNAB направил ряд запросов в Швейцарию, однако, по неофициальным данным, следа заметаются с огромной  скоростью. Офшорки ликвидируются или реорганизуются.

«У нас уже за фантазии и хвастовство сажают?»

Известный адвокат Виктор Тихонов, представлявший Айнара Шлесерса в разгар «обыскной активности KNAB” в рамках этого дела, так комментирует ситуацию:

—Все это выглядит как в сказке «Кот в сапогах», помните, там был такой момент, когда у людей спрашивали, чьи это луга (замки, земли)? Они отвечали : «Маркиза Карабаса». Действительно ли это было так? Нет. Но разве за это можно привлечь? Здесь нечто похожее: человек ходит и говорит, что ему это принадлежит, и там он руководит, и тут главный, что вообще он самый крутой, кому-то что-то обещает... В итоге его тайно слушают, как бы верят и спрашивают, почему он не указал все, чем хвастался в своей декларации. То есть, выпить с друзьями в бане и побыть Мюнхгаузеном или маркизом Карабасом – это у нас получается уголовно наказуемым преступлением.

Что касается данных о передаче дела в прокуратуру, получается, что в KNAB есть некая щель, через которую такая информация просачивается. Я с интересом смотрю, что сейчас сделает прокуратура. Ведь за разглашение государственной тайны (а материалы уголовного дела — это тайна), нужно кого-то привлечь. Если в этом деле имеет место коррупция, конечно, пусть будет следствие, суд и приговор. Но то, что KNAB используют как средство расправы — это факт. Вот, правительство не сделали как надо, и снова начался какой-то шум.

KNAВ: сроков не прогнозируем

Пресс-представитель KNAB Андрис Витергбургс заявил krimnal.lv:

– Следователи KNAB прогнозированием сроков, когда дело будет передано в прокуратуру, никогда  не занимались. В бюро дела специально не держат. Как только материалов в угловном деле будет достаточно, оно будет передано в прокуратуру. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии