19 Апреля 2024 11:22
Новости
  15:42    28.1.2016

Обязательный детектор дыма: без него страховку не дадут

Обязательный детектор дыма: без него страховку не дадут
biss.ua
Скоро установка датчиков дыма в квартирах и домах станет обязательной. Как работает данное устройство, сколько стоит и для чего оно нужно, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
В каждый дом – по детектору дыма. Согласно новым правилам Кабинета министров, с 2020 года все владельцы домов и квартир будут обязаны обзавестись такими. Это нововведение планировалось уже с начала 2017 года, однако дату перенесли. Что из себя представляет эта небольшая белая коробочка и для чего она вообще нужна?

Внешне все датчики дыма выглядят примерно одинаково, и задача у них одна - сигнализировать о пожаре. Благодаря им беду можно предотвратить еще на начальной стадии. В магазинах предоставляется широкий выбор по разным ценам. Средняя стоимость самого простого датчика – 5 евро. Дешевое устройство будет также верно служить, как и аппарат подороже, единственное отличие — это радиус действия. «Каждый год в Латвии в пожарах гибнет примерно 100 человек. Для небольшой страны это довольно внушительное число. Чтобы исправить ситуацию, мы взглянули на опыт других стран. Рассказывать и предупреждать общество недостаточно», - пояснила представитель ГПСС Виктория Грибусте.

Статистика других стран действительно сильно отличается от ситуации в Латвии. Например, в Эстонии, после обязательного введения использования датчиков дыма в квартирах и домах число погибших в пожарах уменьшилось больше чем в два раза. «Это относительно дешевое и простое решение. Стоит обратить внимание на цену. Устройство можно приобрести за несколько евро. Это не дорогая система, которая стоит внушительных денег. Выбор очень широкий, а для его установки необходима простая отвертка. Он будет работать на протяжении года, затем стоит лишь заменить батарейку», - указала «Криминал+» Виктория Грибусте.

Большинство смертей при пожарах происходит ночью, когда человек спит и попросту не ощущает запах угарного газа. Датчик действительно является самым простым и эффективным решением в предотвращении пожара. Если установка настроена, то шансы выжить не задохнувшись увеличатся как минимум в два раза. Писк, который издает устройство, просто не возможно не услышать. «Этот звук позволяет обнаружить возгорание, даже если человек находится в другой комнате. Вовремя заметив, у человека появляется больше шансов спасти себе жизнь и избежать большего ущерба», - отметила Виктория Грибусте.

В поправках, которые обязывают использовать датчики, не указано точное количество устройств. Согласно сведениям представителей ГПСС, для минимальной защиты нужно установить по одному датчику в спальне и жилой комнате. По возможности посередине потолка, или же на стене на расстоянии 1 метра от углов. Единственное, за чем нужно следить при использовании — за уровнем заряда батареек. Детектор начнет издавать сигнал о разрядке. «Реакция людей неоднозначная. Уточняю, что наша задача не вводить еще одну норму, по которой можно штрафовать владельцев квартир и домов. Задача — заставить людей задуматься о собственной безопасности. Это лишь новое требование, как и огнетушитель в автомобиле», - указала Виктория Грибусте.

Установка датчиков будет исключительно на совести самих владельцев домов и квартир. При их отсутствии штрафовать не будут, но могут возникнуть некие проблемы с юридической точки зрения при попытке получить страховые выплаты за понесенные убытки.

Что знают сами жители о детекторах и используют ли? «Не знаю, что это. По виду – сигнализация, какой-то противопожарный аппарат. У меня он не так выглядит. Дома дети, для безопасности. Третий год арендую квартиру, делал ремонт и установил», - рассказал «Криминал+» Агрис. «Мне датчик дыма не нужен. Все застраховано», - считает Дзинтра. «Честно говоря, вижу в первый раз, могу предположить, что это детектор дыма. Задумывался о приобретении. Но, с другой стороны, если ты внимательный, то какой от него смысл?» - отметил Ивар. «Да, вроде как нет особой нужды. У меня дома нет легковоспламеняющихся материалов», - уверена Сармите. «Знаете, я взрывчаткой не занимаюсь. В наше время такого не было. Дома никто не курит», - пояснил Янис.

Мнения разошлись. Большая часть опрошенных не знала, что представляет из себя эта белая коробочка. Скорее всего, должно пройти еще достаточное количество времени, чтобы новинка прижилась.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии