19 Марта 2024 07:56
Новости
  8:51    28.10.2020

Обвиняемый в коррупции Римшевич открыл новую фирму (1)

Обвиняемый в коррупции Римшевич открыл новую фирму <span class="comment-count">(1)</span>
Бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевич учредил фирму (SIA) Raipol, свидетельствуют данные Firmas.lv. Род деятельности компании пока не указан.
Уставной капитал новой фирмы - 2800 евро. Римшевич является единственным владельцем фирмы и единственным членом правления.

Юридический адрес фирмы находится в Лангстини (Гаркалнский край). Фирма Raipol была внесена в Коммерческий регистр в понедельник, 26 октября.

В мае 2020 года Римшевич учредил фирму The AIR, но в июне владельцем и единственным членом правления этой фирмы стала Дане Такине. 

Римшевич был президентом Банка Латвии с 2001 до 2019 года. Сейчас прокуратура обвиняет Римшевича и бизнесмена Мариса Мартинсонса в коррупции.

Уголовное дело, в котором Римшевич и бизнесмен Марис Мартинсонс обвиняются в связях с коррупцией, Рижский районный суд начал рассматривать в ноябре 2019 года. Экс-главе Банка Латвии вменяется два преступления — получение взятки (оплаченного отдыха) и денежного вознаграждения. Также его обвиняют в легализации преступно нажитых средств. Мартинсонса обвиняют в пособничестве взяточничству и принятии предложенной взятки, а также в легализации преступно нажитых средств.

24 мая прокурор Йиргена приняла также решение дополнить обвинения эпизодом с легализацией 250 000 евро - преступно нажитых средств. Прокуратура считает, что эти четверть миллиона евро Римшевич использовал, чтобы купить недвижимость на компанию, тайным совладельцем которой стал он сам. Название этой фирмы прокуратура не открывала, но по данным передачи "Nekā personīga" (TV3), это дополнение к делу связано со сделкой по покупке компанией Мартинсонса "MM Investīcijas" недвижимости в Юрмале на ул. Базницас, 2.

Дело начато по заявлению акционеров Trasta komercbanka. Один из акционеров обратился к Римшевичу в 2010 году с просьбой повлиять на решение FKTK, предлагая оплатить поездку на Камчатку. А два года спустя тот же акционер и еще один просили решить другие вопросы с FKTK, за что тогдашний глава Банка попросил полмиллиона в двух частях — до и после нужного решения. По словам прокурора, у Мариса Мартинсонса в этой схеме была роль посредника, за что он получал 10% от суммы.

Однако и Римшевич, и Мартинсонс свою виновность отрицают.

21 декабря 2020 года Илмара Римшевича сменил на посту главы Банка Латвии его бывший коллега Мартиньш Казакс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 28 Октября 2020 19:25

    Действительно, эта фирма упоминается на Firmas.lv, а вот на Lursoft.lv её, как не странно, нет. Хотя именно Lursoft находится непосредственно в здании Регистра предприятий и первой получает сведения о регистрации фирм. Чудеса, да и только.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии