20 Апреля 2024 06:15
Новости
  12:52    21.1.2011

«Обаятельный рецидивист» приговорен к 14 годам (2)

14-летним тюремным сроком, а не пожизненным заключением, как просила прокурор, наказан ранее четырежды судимый Владимир Красильников, который в феврале прошлого года зверски убил и надругался над телом 81-летней пенсионерки – своей тещи.

Поведение обвиняемого на первых и последующий процессах сильно отличалось. Изначально он активно возмущался наличием прессы в зале, просил себя не снимать и не фотографировать. Стараясь при этом не смотреть на скамью, где сидит потерпевшая, – одна из дочерей убитой женщины. На следующих заседаниях стал смелее – уже вовсю позировал фотографам и махал им рукой, а во время заседания хладнокровно рассматривал родственников убитой им женщины.

Рецидивист со стажаем

За душой 55-летнего Владимира Красильникова 4 судимости и 15,5 года, проведенных в тюрьме. Впервые он попал за решетку 30 лет назад: за кражу. Потом были сроки за тяжкие телесные повреждения и изнасилования...  На этот раз его судили за то, что в феврале прошлого года он зверски убил мать своей последней жены — 81-летнюю пенсионерку Эрну. Ради 100 латов.

Прокурор: «Пенсионерку убили крайне жестоко»

Как считает обвинение, в ночь на 16 февраля этого года в Саласпилсском крае в местечке Бунчи Владимир Красильников, зная, что его теща — 81-летняя Эрна Дриксна на днях получила пенсию, попросил у нее денег. В ту ночь в квартире никого, кроме них, не было. Получив отказ, Красильников взял полено и подошел к кровати пенсионерки. Не менее 12 раз он ударил им по голове и груди женщины. Затем схватил подушку и начал душить жертву, одновременно с этим пытаясь ее изнасиловать. Последнее у него не вышло. Желая причинить женщине еще большие страданий, он взял нож и не менее 16 раз вонзил его в половые органы несчастной. Затем надругался над телом.

Лишь после этого убийца обыскал шкаф Эрны, где в белье нашел спрятанные деньги. Прихватив также деньги из кошелька убитой, Владимир с суммой около 100 латов ушел из квартиры.

Полиции разыскать подозреваемого удалось достаточно быстро на некой квартире в Каугури. Он снимал стресс после убийства при помощи алкоголя в компании подруги. Мужчина был настолько пьян, что не смог оказать полицейским сопротивления.

Пока прокурор Лидия Цируле зачитывала текст обвинения, Владимир Красильников внимательно и без особых эмоций его слушал. Но сразу после этого заявил: своей вины он не признает.

— Все, что говорит прокурор, – это чепуха! – возмутился он.

Потерпевшая: «Мне сразу не понравилось его лицо»

Потерпевшей стороной в этом деле выступала Сармите Гайле – дочь убитой Эрны Дриксте (всего у Эрны было три дочери). Ее сестра — супруга Красильникова Сандра — на заседание не явилась, хоть и получила повестку.

— Я не знаю, где сейчас Сандра. После случившегося я перестала с ней общаться, — заявила Сармите. После чего поведала о том, что ей известно об убийстве матери:

— Мы жили раздельно. Сандра с Владимиром проживала в одной квартире с мамой. 16 февраля мне позвонила Санта – дочь Сандры – и сказала, что дверь в квартиру бабушки заперта, а сама она не отвечает на телефонные звонки. Мы поехали туда, в дом Висбули, где на месте все и узнали – маму убили. Я сразу поняла, кто виноват в убийстве. Владимир. Ведь он однажды угрожал маме и даже хотел вступить с ней в половую связь, мне об этом рассказывали. Красильникова я знаю около двух лет, с того момента, как сестра нас познакомила.

— Как вы можете охарактеризовать этого человека? – попросила потерпевшую адвокат обвиняемого Сандра Кундзиня.

— Я знала, что он сидел, но главное – его лицо, выражение лица. Мне оно сразу не понравилось, оно отталкивало. У него был такой взгляд, как насквозь просматривал человека. Хотя маме он как раз понравился. Но после того раза, как он пытался ее задушить, многое изменилось. В первый раз ему не удалось этого сделать...

Итог: убийца в тюрьме, квартира убитой пуста и пахнет

После первого процесса прокурор Цируле сообщила kriminal.lv, что она уже выбрала, какое наказание будет требовать для Красильникова:

— Максимальное – пожизненное заключение. Хочу отметить, что сейчас Владимир пытается смягчить свою вину, списывая все на невменяемость и пытаясь доказать, что все происходило иначе. Однако это не так, — подытожила прокурор.

Однако суд приговорил обвиняемого к 14 годам тюрьмы...

Стоит отметить, что потерпевшая не предъявила обвиняемому никаких материальных требований, потому что, по ее словам, не хочет больше никогда пересекаться с этим человеком. За смерть матери она получила от государства компенсацию в размере 540 латов из фонда для жертв преступлений.

Квартира в Висбули, где жила убитая Эрна, пустует, туда никто не рискует войти. Какое-то время назад родственники приезжали, чтобы отключить электричество. Сандра – бывшая жена убийцы – забрала свои вещи и съехала в неизвестном направлении.

— Дверь в квартиру Эрны даже не заперта, держится на прикрученном шурупе. Периодически из квартиры веет неприятным запахом, потому что там все осталось так же, как было после убийства. Хоть бы вычистись квартиру могли... – вздыхают соседи, имея в виду родственников и надеясь, что в скором времени дума вселит туда новых жильцов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 21 Января 2011 14:19

    Дааа уж, вот урод, а ещё и на наши налоги его кормить будут...

  • да уж 21 Января 2011 21:50

    Гоблин из прошлого! такому только го*на пожелать да и страшных снов

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии