29 Марта 2024 17:36
Новости
  9:38    8.9.2019

О ценах на бензин: ставку акциза надо подогнать под литовскую и польскую

О ценах на бензин: ставку акциза надо подогнать под литовскую и польскую
pixabay.com
Чтобы предотвратить дальнейшую рецессию на рынке горючего, в Латвии ставки акцизного налога нужно синхронизировать со ставками акцизного налога в Литве или Польше, заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев горючим Иева Лигере.
Она сказала, что в Латвии очень плотное покрытие сети АЗС на количество населения по сравнению с другими европейскими странами, и конкуренция на рынке очень острая. В то же время в объемах реализации горючего наблюдается стагнация - в основном из-за налоговой политики. 

Лигере рассказала, что с увеличением акцизного налога на нефтепродукты с 1 января 2018 года значительно упал темп роста реализации нефтепродуктов, так как часть местных клиентов перешла на литовский и польский рынки. Если в 2017 году реализация автогорючего выросла на 5,2%, то в 2018 году только на 1,2%, за пять месяцев 2019 года - на 1,2%. Это прямо связано с увеличением акцизного налога, потому что количество зарегистрированных транспортных средств растет, а экономика развивается.

Также Латвия теряет сравнительно большую часть рынка в пользу России и Белоруссии, где горючее значительно дешевле. В Латвию оно ввозится в баках частных автомашин и коммерческого транспорта.

"По данным Службы государственных доходов, в 2018 году объем легально ввезенного из России и Белоруссии горючего в баках автомашин составил 246 904 тонны, что составляет 23,6% общей реализации дизельного горючего в 2018 году", - сказала Лигере.

В Латвии в 2018 году объем реализации бензина по сравнению с 2017 годом уменьшился на 4%, а реализация дизельного горючего выросла на 2,5%. В Литве реализация бензина выросла на 5,9%, дизельного горючего - на 6,2%. в Эстонии, как и в Латвии, спрос на бензин упал, на дизельное горючее немного вырос.

Лигере признала, что в то же время латвийские АЗС могут гордиться очень высоким уровнем сервиса.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии