20 Апреля 2024 14:20
Новости
  7:45    19.10.2020

О мусоре и лифтах: мусоропроводы заваривают, чинят ли лифты? (1)

О мусоре и лифтах: мусоропроводы заваривают, чинят ли лифты? <span class="comment-count">(1)</span>
Пенсионеры недовольны закрытием мусоропроводов в подъездах - старикам стало труднее обустраивать свой быт. Многим тяжело приходится также из-за проблем с неработающими лифтами: а вы попробуйте в почтенном возрасте побегать на 9-й этаж стандартной многоэтажки где-нибудь в рижских Плявниеках. Впрочем, тут в любом возрасте нелегко приходится.
Скажем сразу: по проблеме с лифтами есть положительные сдвиги. Как сообщил нам во вторник представитель представителю домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Крист Лейшкалнс, по сравнению с летней ситуацией, когда были отключены лифты в 33 многоэтажках, ситуация значительно улучшилась.

А вот с мусорпроводом - тут все неоднозначно. Но не надо думать, что тех, кого не беспокоят боли в суставах, эта проблема не касается. Как справедливо заметил при обсуждении мусорной темы один из комментаторов портала bb.lv, "кому трудно ходить, будут выбрасывать мусор в окна. Как в средневековых городах".

И в самом деле: если общество не волнуется, как и на что живут старики, с какой стати они будут волноваться за такое общество? 

Но начнем все же с хорошей новости - с лифтов.

150 ступенек пешком...

Нынешним летом было много жалоб на работу компании Liftu Alianse, которая по договору с Rīgas namu pārvaldnieks обслуживает и ремонтирует лифты в домах муниципального домоуправления.

Рижане активно обсуждали в соцсетях, что лифты в их домах остановились, о сроках же ремонта поступает самая противоречивая информация. Так, к примеру, на запрос жителей дома по ул. Плявниеку, 7 в офисе Liftu Alianse отвечали, что не проводят ремонт лифта, поскольку домоуправление не перечисляет денег на закупку нужных для ремонта деталей. В самом же домоуправлении им сообщили, что Liftu Alianse вводит жителей в заблуждение, мол, на самом деле сами лифтовики нарушили условия договора.

Приведем одну из жалоб в СМИ, из-за ситуации, в которой оказались жители дома по ул. Илукстес, 107, корпус 1. В этой девятиэтажке лифт остановился 27 июня.

– Вы не представляете, какое это мучение для пожилых людей, которым порой несколько раз в день нужно поднять на высокий этаж пешком, – пояснила пожилая рижанка Галина. – Мой муж пережил инсульт и плохо двигается, сама я хожу с палочкой после операции по протезированию тазобедренного сустава.

Галина обращалась с вопросом о сроках ремонта лифта в справочную службу домоуправления по телефону 8900, но диспетчер ничего определенного не обещала.

– Сказала только, что домоуправление будет судиться с фирмой, которая отвечает за ремонт лифтов, но нас, жителей, не суды интересуют, а скорейший запуска лифта, – резонно от метила пожилая дама.

...и уголовное дело

Предыстория у лифтовых проблем получилась такая. RNP в 2018 году заключило договор с фирмой Liftu alianse на обслуживание лифтов, сумма — 8 млн евро.

И вот, в ночь на пятницу 31 января в офисе RNP прошли массовые обыски, предположительно связанные с делом о коррупции при проведении тендера на право обслуживать лифты в многоквартирных домах. Вскоре задержали и собственника Liftu alianse Игоря Бабкина.

Как было заявлено, Госполиция в рамках уголовного процесса расследует возможное мошенничество в крупном размере и отмывание денег. Сотрудничество домоуправления с Liftu alianse было приостановлено. Хотя самого Бабкина давно уже выпустили - сейчас к нему применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Следствие по делу Liftu Alianse еще продолжается. А что же с ремонтом лифтов?

Во что нам пояснил нам Крист Лейшкалнс:

- Была отдельная закупка. Сейчас из тех 33 лифтов, которые остановились, в процессе ремонта ещё 8. Кроме того, была проведена отдельная закупка на обслуживание лифтов. Так что в ближайшее время будет новый договор, в рамках которого будет полностью обеспечена эта услуга.

И о мусорпроводах

Как мы уже сообщали, мусорпроводы в рижских домах должны быть закрыты и заварены до Нового года. И во многих домах это уже произошло.

Делается это согласно правилам регулировки бытовых отходов, которые Рижская дума одобрила 30 октября прошлого года. Такое решение принято из-за невозможности сортировки мусора, чего требуют правила Евросоюза.

Жалоб на это решение сениоров много. В результате вмешалась и латвийская федерация пенсионеров. Как заявлено, ее представители обсудят с новой Рижской думой способы утилизации мусора в случае закрытия мусоропроводов в многоквартирных домах.

Как рассказала журналистам зампредседателя Латвийской федерации пенсионеров Дзинтра Жилде, будут налаживаться контакты с людьми, которые предоставляют Риге услуги. "Мы будем говорить о том, как найти оптимальный вариант».

По ее словам, это действительно очень актуальная тема. Этот вопрос будет решаться с домоуправами и домовладельцами.

По ее словам, надо обсудить, какие тут возможны решения: выносить мусор и ставить возле своих дверей, или, возможно, усовершенствовать мусоропроводы. Но понятно, что нужно что-то делать.

Крист Лейшкалнс в разговоре с нами со своей стороны напомнил: решение заварить мусоропроводы принимало самоуправление, а RNP просто выполняет его.

- Как и любое другое домоуправление в Риге, - подчеркнул г-н Лейшкалнс.

Если и появятся подвижки и новости в этом вопросе, то только со стороны самоуправления.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 19 Октября 2020 20:25

    О лифтах. 1)Речь должна идти не только о пенсионерах, но и о молодых мамах, которые для того, чтобы выйти на улицу с малышом, вынуждены тащить на себе ещё и коляску. 2) И о детях начального школьного образования, вынужденных таскать тяжелые ранцы. 3) И о людях, возвращающихся после работы и посещения магазинов уставших, с тяжелыми сумками. 4) И о семейных врачах, идущих по вызову к больному человеку, и о врачах скорой помощи, приезжающих на вызов. 5) И о почтальонах, разносящих заказные письма. Многоэтажные дома потому и называются "С УДОБСТВАМИ", что они имеют и лифт, и мусоропровод - это дома постройки ВЫСОКОЦИВИЛИЗОВАННОГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА - ЕДИНСТВЕННОГО В МИРЕ ЛУЧШЕГО ГОСУДАРСТВА НА ПЛАНЕТЕ. О мусоре. Закон о самоуправлениях: Статья 15. Самоуправления имеют следующие постоянные функции: 1) организация для жителей коммунальных услуг (водоснабжение и канализация; теплоснабжение; сбор, вывоз, хранение или переработка бытовых отходов; сбор, отвод и очистка сточных вод);

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии