29 Марта 2024 14:25
Новости
  8:33    8.9.2019

Дело о картеле: "В документах одинаковые предложения, цены, ошибки"

Дело о картеле: "В документах одинаковые предложения, цены, ошибки"
pixabay.com
На этой неделе гремит крупный коррупционный скандал. Около десяти крупнейших латвийских строительных компаний подозреваются в картельном сговоре. Как выяснила передача «Личное дело» Русского вещания LTV7, строители при подаче заявок потеряли всякую бдительность. Списывали друг у друга, как школьники, допуская одни и те же ошибки, даже орфографические. Совет по конкуренции предлагает строителям сдаться властям добровольно и прийти с повинной. Однако они пока отсиживаются и сдаваться не торопятся.
Программа «Личное дело» связалась с главой Бюро по надзору за закупками Даце Гайле. Она сообщила, что с признаками картельного сговора в строительной отрасли сталкивалась и ранее. Об этом сразу же информировался Совет по конкуренции, а если присутствовала угроза коррупции, то информация перенаправлялась в KNAB. 

«В основном мы видим сходство в поданных заявках. Даже иногда одинаковые тексты при оформлении, иногда одинаковые цены, даже бывают одинаковые орфографические ошибки. Иногда бывают также указания, что здесь может быть признак каких-то соглашений в процессе подготовки этих предложений.

Второе, что может свидетельствовать о сговоре - если появляются одни и те же субподрядчики, одни и те же специалисты в различных предложениях. Тогда тоже нужно смотреть, возможно, были слишком тесные связи между претендентами, когда они готовили заявки», — говорит Гайле.

Руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама предлагает всем строительным компаниям, участвовавшим в картельном сговоре, сдаться добровольно, поскольку штрафы за это нарушение очень большие. Если вина компании будет доказана, ей грозит запрет на участие в публичных закупках в течение года.

Напомним, 3 сентября офис строительного предприятия Rere Grupa, а позднее и Merks, посетили представители Совета по конкуренции (СК).

Затем выяснилось, что в KNAB побывали руководитель специализирующихся на дорожном строительстве компаний Binders и Arčers Арманд Гарканс, а также бывший председатель правления Skonto būve Гунтис Равис. В KNAB побывал и председатель правления LNK Group Артем Милов, но, как заявили в компании, не в связи с делом о картеле. В этот же день следователи KNAB побеседовали с бывшим депутатом Сейма Ингмара Лидаку и мэром Валмиеры Янисом Байксом.

KNAB сообщает, чт начал уголовный процесс 19 сентября 2018 года о взяточничестве в крупном размере, превышении и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. В свою очередь СК проводит расследование о возможном нарушении закона о конкуренции — картельном соглашении.

Имеющиеся в распоряжении бюро факты свидетельствуют о возможном подкупе и получении взяток за согласование цен претендентов при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей по другим вопросам, не связанным с закупками.

Преступные действия совершались с начала 2015 года до середины 2018 года. Предполагаемые суммы взяток составляют от 25 000 евро до нескольких сотен тысяч.

У KNAB есть основания полагать, что к преступным действиям причастны не менее десяти крупных строительных компаний. Одновременно в ходе расследования бюро получило информацию, свидетельствующую о возможном запрещенном соглашении между крупнейшими предприятиями отрасли, которая была передана СК.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии