29 Марта 2024 18:42
Новости
  13:36    29.7.2011

Новый закон об OCTA: полис подорожает. Возможно, вдвое (17)

Комиссии Сейма готовят к третьему чтению поправки к Закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (OCTA), предусматривающие целый ряд нововведений для автовладельцев. Об основных изменениях рассказал председатель Латвийской ассоциации профессиональных страховых брокеров Агрис АУЦЕ.

— Самое существенное изменение — это введение системы прямого регулирования ущерба. Инициатором этой поправки стали Латвийское бюро страховщиков транспорта (LTAB), а также Латвийская ассоциация страховых компаний. Ее суть в том, что пострадавший в ДТП сможет обратиться за компенсацией к своему страховщику и не ждать, пока компания, обязавшаяся покрыть риски виновного в аварии, завершит подсчеты. В принципе сама идея — хорошая. Она даст возможность участникам рынка конкурировать не только за счет стоимости полисов OCTA, но и по качеству услуг и выплат при наступлении страхового случая. Однако данный законопроект предусматривает добровольное участие в системе. Из-за этого она будет менее эффективна.

По словам г-на Ауце, такая система существует, к примеру, в России. Но там ее введение обосновано географическими причинами: большая страна. Если страховой оператор действует на одной территории, а ДТП произошло на другой, то пострадавшему в аварии разрешено за возмещением обращаться в свою компанию.

Однако это может существенно повысить цену на страховку:

— Участники рынка рассчитывают повысить стоимость OCTA, предлагая качественный сервис. Я предполагаю, что в сравнительно короткий период цены могут удвоиться. Сейчас они очень низкие. Репутация страхового общества будет иметь значение. Сейчас потребитель OCTA покупает полис, и ему нет никакого дела, как эта компания выплачивает возмещения. Теперь же автовладельцы будут оценивать сервис.

Еще одно нововведение — потеря НДС

— Предусмотрено, что если хозяин пострадавшего транспортного средства потребует возмещения ущерба деньгами и не согласится на ремонт в указанном страховщиком сервисе, то компенсация будет выплачиваться без НДС.

Мы считаем, что это неправильно. Если, например, я пострадал в ДТП, то не обязан ремонтировать машину. Я могу жить с этим ущербом. Но у меня есть необходимость в выплате: мое качество жизни ухудшилось из-за разбитой машины. Если страховой случай наступил, то урон должен быть возмещен, а уж в каком виде — должен решать сам пострадавший.

Мы также считаем, что даже если машину отремонтировать, ее рыночная цена уменьшится. Поэтому ее владелец должен иметь право получить за это компенсацию. Законопроект, конечно, такого не предусматривает, а мне неизвестны случаи, чтобы страховщик оплатил снижение стоимости транспортного средства.

За шинами придется следить тщательнее

— В законопроекте добавлен такой вид регресса, как соответствие шин у машины сезону в момент ДТП: протектор зимой должен составлять 4 мм, а летом — 2 мм. Мы боимся, чтобы в конечной редакции закона сезонность не видоизменилась в простую формулировку — «несоответствие шин», развязывающую страховщикам руки.

Кто заплатит за ложь

Новый законопроект предусматривает ответственность автовладельцев также за предоставление недостоверной информации.

— Цель — дать возможность компаниям точнее определять степень риска. Сейчас большинство из них используют данные регистра CSDD, а также «послужной список» автоводителя. Если эту инициативу осуществить, появится возможность индивидуализировать страховую премию. Некоторые люди получат полис дешевле, другие — дороже, в зависимости от степени риска. Например, в страховании КАСКО существует ряд дополнительных вопросов: возраст самого младшего водителя, пользующегося автомобилем, и т.д. В OCTA такого нет. Но покупатель полиса должен нести ответственность за предоставляемую информацию.

О пострадавших не подумали

Однако в системе OCTA есть проблемы, которые не рассматривает этот законопроект:

—  В нем совершенно не представлены интересы пострадавших. Например, проблема компенсаций по здоровью. Закон предусматривает: сначала пострадавший лечится, потом согласно обоснованным чекам получает деньги. Это влечет за собой проблемы, например, дискриминацию по материальному статусу. Если человек не может себе позволить дорогостоящее лечение, курс реабилитации, ему и нечего будет предъявить для возмещения. Кроме того, если в ДТП оба водителя признаны виновными, то медицинские расходы покрываются наполовину. Но вину можно оспорить, судебные процессы идут долго, а лечиться надо сразу.

И это серьезная проблема. По статистике в Латвии основная часть выплат приходится на ремонт машин, а на лечение — 15–20%. Это совершенно иное соотношение, чем в развитых европейских странах. И при этом надо принять во внимание, что у нас пострадавших больше как минимум в два-три раза.

Пропустили и правовую защиту пострадавших. Страховщик в данный момент может применять всяческие механизмы, чтобы уменьшить возмещение. Пришел пострадавший за компенсацией, а ему говорят, что только 60% от сметы выплатят. И что делать? Суд?

Как бороться с теми, кто не приобретает полис OCTA

— За отсутствие полиса в Латвии предусмотрен штраф в размере от 60 латов. Но последствия могут оказаться куда более серьезными. В Латвии средний размер ущерба в одном ДТП оценивается в 600 латов, за границей он может достигать и миллионов евро. Сейчас, если виновный в ДТП не имеет полиса, то ущерб покрывает LTAB, обращаясь позже с регрессивным иском к нарушителю. Мы думаем, что проблему надо решать иначе — не только штрафами. Например, более подходящий метод — принудительное страхование.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • юрка 29 Июля 2011 13:00

    Не покупаю страховку уже второй год! И не собираюсь и дальше покупать а так же, езжу без тех осмотра и насрать на эти законы!!!!!!!!!

  • Жук 29 Июля 2011 13:05

    такая же фигня,машина на хз кого,страховку не покупаю,тех осмотр не прохожу уже третий год,так

  • енгшекс 29 Июля 2011 14:30

    Настоящий рэкэт, людишкам деваться некуда...

  • Интересно 29 Июля 2011 14:46

    Ладно страховка,а тех.осмотр ведь на стекле видно. Вас не останавливают???? А вообще такими рассказами вы подвергаете многих других без ТО и страховки,поскольку могут массовые шмоны устраивать на дорогах((((

  • 3,5промил алкоголя 29 Июля 2011 15:30

    ;)))У таких "юриков"обычно еще флажок российский имеется...

  • Курмис 29 Июля 2011 15:34

    И до Риги ему часа два пилить по "белой".

  • юрка 29 Июля 2011 16:04

    Для всяких дебилоидных коментаторов: я живу в Риге, флажка у меня на окне нет я не автопидер а вот вы платите и дальше за осмотры и страховки, как бараны! :))))) вы тупое баранье стадо :)))))))))))))))))))))))

  • Сергей 29 Июля 2011 16:06

    Такое чувство, что коментаторы одни уроды! Внесу разнообразие - Надо бы за отсутствие страховки и техосмотра дольше недели (что бы не страдали те кто просто забыл) машины помещать на штрафстоянки, а штрафы увеличить втрое! Что бы из-за таких уродов не страдали законопослушные люди!

  • неплохо сказано 29 Июля 2011 18:28

    НО если цены ещё в 2 раза поднимут,а зарплаты "консолидируют", то люди просто не смогут быть законопослушными.И уже многие не могут,судя по комментариям. Отказаться от машины тоже не все могут,особенно,кто из провинции(а там плохое транспортное сообщение) и без машины зачастую из села,деревни в город на работу не попадёшь.

  • 123 29 Июля 2011 19:41

    Пол-года назад собрался на очередное ТО,когда узнал что за мою 16-ти летнюю Ауди надо отдать 90 Ls!!!! налога + 17Ls за ТО,плюнул и езжу /живу в Риге/ без ТО и страховки,за всё это время остановили 1 раз,разбежались за 10 Ls.Сейчас собираюсь брать а/м поновее в Литве,там же уже договорился и зарегистрировать:за 2 года один ТО,и НИКАКИХ налогов,и пусть эта страна курит мой пенис

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии