28 Апреля 2026 11:26
Новости
  14:03    11.10.2024

Новшества для велосипедов: их будут эвакуировать

Новшества для велосипедов: их будут эвакуировать
Министерство сообщения намеревается предложить изменения в правила Кабинета министров о принудительной эвакуации брошенных на дороге транспортных средств, которые будут применяться и к владельцам микромобильных средств, в том числе велосипедов. С вступлением в силу этого нормативного акта Министерство сообщения призывает регистрировать велосипеды.
Изменения в правила "О принудительном перемещении транспортных средств и признании транспортных средств покинутыми на дороге на длительное время" будут внесены для установления требований по признанию электросамокатов, велосипедов, а также велорикш покинутыми на длительное время, а также для уточнения ответственности должностных лиц и функционирования парковочных мест. 

С вступлением в силу этого нормативного акта Министерство сообщения призывает регистрировать велосипеды, так как, если велосипед будет признан брошенным на длительное время на дороге, его переместят на специальную стоянку. Велосипед будет признан брошенным и решение о его перемещении на специальную стоянку будет принято только в случае, если он находится в месте, где мешает движению других участников дорожного движения, более восьми часов с момента, когда на велосипед, владельца которого невозможно установить, была прикреплена предупреждающая наклейка. Если велосипед находится в месте, где он не мешает движению, но не используется более 45 суток с момента наклейки предупреждения, он также будет признан брошенным.

В этом случае зарегистрированные велосипеды будет проще и быстрее вернуть со специальной стоянки, предоставив информацию из Государственного реестра транспортных средств и их водителей о регистрации велосипеда. Если регистрация не была проведена, потребуется предоставить информацию, подтверждающую право собственности.

Вся необходимая информация по регистрации велосипедов доступна на сайте CSDD. При регистрации велосипеда ему присваивается регистрационная наклейка, которая после оплаты отправляется по почте. Оплату за регистрацию велосипеда необходимо произвести в e-CSDD в течение двух часов после регистрации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Версия: в фиктивных схемах с "золотыми визами" участвуют 20 фирм

    Служба финансовой разведки (СФР) выявила более 20 зарегистрированных в Латвии фирм, которые, возможно, использовались в фиктивных схемах с целью получения временного вида на жительство (ВНЖ). В основной капитал этих компаний около 200 иностранцев вложили более 10 миллионов евро. В подобных случаях средства часто направляются организаторам схемы или перемещаются по кругу…
  • Криминальный плот: в Даугаве выловили 80 000 сигарет "NZ Gold" и «Queen Superslim»

    В воскресенье, 26 апреля, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили попытку незаконного провоза табачных изделий через латвийско-белорусскую границу, достав из Даугавы плот с контрабандным грузом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии