27 Апреля 2024 19:38
Новости
  12:01    18.4.2011

Nordea конфликтует со шведским Минфином. Винят Латвию (1)

Шведский министр финансов Андерс Борг отреагировал на заявление одного из крупнейших скандинавских банков Nordea Bank AB о том, что банк может уйти из Швеции. Банк выступает против инициативы Борга повысить стандарты по капиталу для шведских банков.

— Нам предстоит посмотреть, что можно сделать в этой сфере, провести переговоры, чтобы эффективно разрешить эту проблему, — заявил в четверг Борг, отвечая на вопрос, почему в других скандинавских странах придерживаются более низких требований по капиталу в банках, сообщает Bloomberg.

Борг, а также глава шведского центробанка Стефан Ингв утверждают, что самой большой северной экономике следует показать пример другим странам, ужесточив требования по капиталу, поскольку регуляторы во всем мире ищут пути по предотвращению повторения самого ужасного финансового кризиса со времен Великой депрессии.

В Швеции находятся 6 самых крупных региональных северных банков, и ее банковская индустрия примерно в 4 раза превышает размеры ее экономики. 

Глава Nordea Бьорн Валрус заявил, что у самого крупного скандинавского банка имеются обязательства перед своими акционерам, поэтому банк не может согласиться с повышением требований по капиталу, цитирует его слова ежемесячный журнал Dimension, принадлежащий изданию Dagens Industri.

Валрус, в частности, сказал, что базирующаяся в Хельсинки компания Sampo Oyj, которая является крупнейшим акционером Nordea, не собирается поднимать свои ставки в Nordea более чем до 25%. Его слова подтвердила пресс-секретарь Sampo Мари Силандер.

На фоне этих новостей акции Nordea упали на 0,7% к 71,55 кроне (11,55 доллара) в 10.06 утра пятницы в Стокгольме. Всего стоимость акций банка в 2011 году уже подешевела на 2,2%.

Экономика Швеции важнее прибыли банков

Министр Борг заявляет, что он хочет предотвратить неустойчивость шведского кредитного и ипотечного рынка в будущем. Банки страны все еще находятся в процессе восстановления после того, как в 2009 году их балтийские операции привели к сплошным убыткам из-за краха рынка недвижимости в Латвии, Литве и Эстонии.

Борг предлагает установить для финансового сектора более жесткие стандарты, чем те, которые выдвигает Базельский комитет по банковскому надзору. Шведская банковская ассоциация заявила, что будет бороться с введением новых стандартов, подрывающих конкурентоспособность шведских банков. В частности, президент группы Nordea Кристиан Клаусен назвал план Борга нереалистичным.

— Одной из мер после выхода страны из кризиса будет, естественно, увеличение ресурсов финансовой инспекции, чтобы ее сотрудники могли более эффективно заниматься контролем банковской деятельности, — заключает министр финансов Швеции.

Согласно плану шведского Минфина, банки должны быть готовы к ежегодному росту на 1% требований по капиталу на протяжении нескольких будущих лет. Ожидается, что новые правила будут введены к концу года.

Базель III

Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал свод правил «Базель III» 16 декабря 2010 года, поэтапно вводящий новые требования к достаточности капитала финорганизаций.

Базель III предусматривает повышенные требования к качеству и достаточности капитала банков; введение показателя левереджа (соотношение капитала к объему активов и забалансовых обязательств, не взвешенных по рискам), специальных «буферов» капитала, позволяющих абсорбировать убытки в периоды стресса, а также двух нормативов ликвидности (показателей краткосрочной ликвидности и чистого стабильного фондирования).

Общий уровень требований к достаточности к капиталу первого уровня — Tier 1 (капитал, внесенный акционерами, и нераспределенная прибыль) вырос до 7%. Nordea имеет показатель по Tier 1 в 10,3%. Это меньше, чем у других крупнейших шведских банков. У Svenska Handelsbanken AB этот показатель составляет 13,8%, у SEB AB — 12,2% и у Swedbank — 13,9%.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • я-Русский 18 Апреля 2011 15:44

    Интересно . В Швеции этот банк действует со своими заёмщиками по американским стандартам? То есть забирает недвижимость у клиентов и клиент НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН банку... Или же как у нас : - забирает банк недвижимость и ещё + заёмщики ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ БАНКУ оставшуюся сумму ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии