26 Апреля 2024 11:27
Новости
  13:05    10.2.2012

Снова Бонни и Клайд: с карточек горожан снято 5 млн

Россию захлестнули криминально-любовные истории. В Нижнем Новгороде местные Бонни и Клайд — 24-летняя Оксана Молева и 29-летний Максим Осинин — два года благополучно воровали деньги с кредитных карт нижегородцев. Пока фигурирует сумма около пяти миллионов рублей. Но опера уверены: она будет больше.

Чуть раньше в российских СМИ активно обсуждалась история  про волгоградскую почтальоншу, укравшую для возлюбленного семь с половиной миллионов рублей, и красноярских кассирш, уводивших деньги клиентов банка ради бойфрендов.

И вот новая лавстори.

Началось все с ластиков

— Максима Осинина сложно забыть, — признаются учителя школы, в которой учился организатор банды. — Он всегда придумывал, как незаметно списать, изобретал шпаргалки — в общем, учителей вокруг пальца обводил легко!

— Да Максим постоянно домашние задания покупал у отличниц… за красивые ластики! — подхватывает одноклассница Осинина Елена К. — Импортные, яркие, за них все давали списывать. Я всегда смеялась: ты, Осинин, такой ушлый, что или депутатом станешь, или вторым Мавроди!

Возможно, именно сравнение с Мавроди заставило юношу задуматься: как много зарабатывать, не стирая руки в мозоли? Поэтому поступать Максим стал на финансовый факультет Нижегородского университета — хотел понять, как двигаются денежные потоки. И уже в вузе открыл первый свой «бизнес» — интернет-организацию «Фрезия», которая занималась созданием веб-сайтов и… sms-лохотронов.

— Идея не нова, тут ведь главное — решиться, — рассказывал нам один из бывших работников «Фрезии». — Наши сайты предлагали всем известные сервисы — «Посмотри на себя в старости», «Фотоприворот», гадания по фото, «Раздень подругу», а также придуманный Максимом «Смотри фильмы в 3D онлайн». Но доверчивые люди отправляли sms на указанный нами номер, деньги снимались, а услуга не оказывалась. Пробовали работать и с сообщениями: «Я попал в аварию, положите на этот номер 500 рублей, потом все объясню». Но это не прижилось — слишком уж опасно и запалиться можно.

Тогда же в социальных сетях Максим обозначил свои жизненные цели: «Победить дракона, жениться на принцессе».

Ради любимой придумал новый лохотрон

А тут как раз и принцесса появилась. Юная Оксана была хороша.

— Красивая, яркая, а умница какая, — все знакомые характеризовали ее только так и не иначе. — Она всегда говорила, что надо использовать шансы, которые дает судьба.

Знакомство с Максимом Оксана и восприняла как тот самый счастливый случай. У них закрутился роман. Все было красиво — на свою «принцессу» Максим денег не жалел.

— Вчера я снял целый теплоход, и мы вдвоем катались по Волге. Представляете, никого — только мы! — восторженно рассказывал Максим коллегам по «Фрезии».

— Чтобы купить жене новую шубу, он придумал новый смс-лохотрон! — втихаря подсмеивались сотрудники над влюбленным начальником. Скоро поженились. Оксана не подозревала, чем занимается ее благоверный, и таяла от счастья, когда Максим устраивал для нее очередной сюрприз. Тайна раскрылась случайно — возвращаясь за полночь из ресторанчика с подружками, девушка заметила подозрительную активность у офиса «Фрезии». Осинин и компания в очередной раз сбегали из арендованного помещения, чтобы не платить. Максиму пришлось во всем сознаться.

Но девушка не стала ругаться — немного подумав, она спросила:

— А я могу чем-нибудь помочь?

И стала главной сообщницей мужа во всех делах.

Как  Бонни и Клайд

СМС-сервисов для молодой пары оказалось мало, хотелось уже чего-то посерьезнее. Взялись за кредитки горожан. Максим организовал своих компьютерщиков-гениев, Оксана вела бухгалтерию, арендовали две квартиры в Нижнем и большой коттедж за сто тысяч рублей в пригороде. Теперь они могли себе позволить все.

Схему быстро обкатали: «свои» люди в банках открывали хакерам доступ к информации о клиентах. Компьютерные гении-самоучки (специального образования ни у кого не было) сами подбирали пароли, взламывали системы безопасности.

Если же данных не хватало, то свои сотовые номера пропускали через компьютерные программы, меняя их на московские, и звонили нижегородцам. Как звонят обычно из банка-кредитора.

— Люди верили, потому что видели код «495» и доверяли якобы операторам свои пароли и последние четыре цифры номера карты, — рассказал нам источник в правоохранительных органах.

А уже перевести средства с нужной кредитки на свой счет через Интернет — дело и вовсе не хитрое. Суммы прикарманивали не особо крупные, в основном до ста тысяч рублей. Но зато «вкалывали» не покладая рук — десятки, если не сотни нижегородцев стали жертвами мошенников. Попутно не брезговали брать кредиты по поддельным паспортам — но это так, на карманные расходы.

— На ворованные деньги Максим покупал супруге только самые дорогие вещи, — говорят знакомые пары. — Да, у них была идеальная семья… Они редко ссорились, деньги водились всегда, в гараже стояли дорогущие «Фольксваген Туарег» и «Мазерати». Не жизнь, а сказка!

Правда, спустя два года все кончилось.

Супругов брали собровцы

В тот вечер Оксана и Максим отдыхали в загородном особняке. Максиму позвонили друзья и сообщили, что в их сторону едет колонна собровцев. Супруги прыгнули в «Туарег» и попытались скрыться. Бойцы спецназа сделали несколько предупредительных выстрелов, но супружеская пара почему-то решила поиграть в Бонни и Клайда. Конец нижегородской истории менее трагичен — джипу всего лишь продырявили колеса, а Оксану с Максимом задержали живыми и невредимыми. Их подельников постигла та же участь.

Сейчас идет следствие. Четверо из семи задержанных подтвердили свою вину полностью и надеются на смягчающие обстоятельства. Максим же отрицает свою причастность, а также и причастность Оксаны. Тем не менее парочке грозят до десяти лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

* Имена и фамилии всех героев изменены в интересах следствия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии