6 Июля 2026 08:44
Новости
  12:20    23.2.2010

Неонацист Йорданс оправдан Верховным судом (2)

Суд первой инстанции назначил ему тюремный срок... Верховный суд (ВС) в понедельник оправдал обвиняемого в разжигании национальной розни сторонника идей неонацизма Андриса Йорданса.

Таким образом, было отменено решение Рижского окружного суда от 6 марта 2008 года – приговорить Йорданса к тюремному заключению сроком на один год и шесть месяцев. Полностью текст приговора будет доступен 9 марта, после чего решение ВС в 10-дневный срок может быть обжаловано в сенате ВС.

 

В понедельник в ходе заседания Йорданс просил суд приобщить к делу книгу Neļaudis, объяснив, что это слово используется в повседневной речи и не предполагает ничего оскорбительного. Суд, однако, решил не добавлять эту книгу к делу, решив, что доказательств достаточно.

 

Ранее прокуратура указывала, что в феврале 2007 года Йорданс по собственной инициативе появился на дискуссии Латвийского антифашистского комитета «Проблемы нацизма, неонацизма и ксенофобии в Латвии». В ходе дискуссии он высказал свое мнение. Отвечая на вопрос, сколько евреев и цыган в его организации, Йордан ответил: «Евреи, цыгане и жиды – они не люди. Поэтому их нет в нашей организации». Себя он назвал сторонником неонацизма.

 

Прокуратура усмотрела в высказываниях Йорданса разжигание национальной розни.

 

Как ранее сообщалось, Рижский окружной суд приговорил 6 марта неонациста Андриса Йорданса к полутора годам реального тюремного заключения за разжигание национальной розни.

 

Дело рассматривалось больше года: сначала прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, поскольку не нашла состава преступления — якобы Йорданс всего лишь отвечал на вопросы и сам по себе ни к чему не призывал. Затем дело было рассмотрено еще раз, а 6 марта суд постановил применить реальное тюремное заключение — год за разжигание национальной розни и еще полгода за то, что во время скандальных высказываний к Йордансу уже было применено условное наказание. Сам неонацист приговор воспринял спокойно.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 88! 23 Февраля 2010 16:28

    зига-зига!!!

  • пнглуи 25 Февраля 2010 00:31

    Достопочтенные камментатары, а знакомы ли вы с профессором-цыганом?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии