25 Апреля 2024 17:40
Новости
  12:19    23.7.2012

«Спайдермены» штурмуют Вантовый мост (2)

Власти Риги в замешательстве: что еще можно предпринять, чтобы обезопасить Вантовый мост от сорвиголов? Солидолом ванты уже намазаны, охрана к ним приставлена. Однако «спайдерменов» за последние два дня уже трое... Ситуацию для kriminal.lv комментирует председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и борьбе с коррупцией Дайнис Турлайс.

Читатели прислали анекдот

Нил Ушаков и Вантовый мост, 2012-2013 годы:

май: Вантовый мост защитят солидолом на вантах;

июль: Вантовый мост защитят охранники;

сентябрь: Вантовый мост защитят колючей проволокой;

ноябрь: Вантовый мост защитят отрядом спецназа;

январь: я сам по ночам защищаю Вантовый мост;

март: для защиты Вантового моста заседания думы теперь проводим на вантах;

май: для защиты вант установили пулеметные вышки по периметру;

август: место проклято, мы снесем Вантовый мост.

О ближайших мерах

Г-н Турлайс намерен отправиться на разговор на предприятие Rīgas tilti.

— Нужно узнать, как на этом предприятии понимают термин «эксплуатация», в который входит и обеспечение безопаcности моста, — говорит он. — Возможно, депутатам Рижской думы придется помочь Rīgas tilti с этим.Ведь даже двери моста пришлось ломать дважды за два дня. Хотя Rīgas tilti передали ключ от этих дверей, но он их почему-то не открывает. Ну что ж, видимо, придется нам – депутатам – замок смазывать. Я это умею. А что делать? Люди у нас в Латвии не любят отвечать за свои слова, за свои обязанности, пока с них не спросят. Значит, надо им помочь — спросить.

Мост взят под «живую» охрану

Это произошло после первого ЧП, которое пришлось на первые часы воскресенья. В 2.55 в полиции была получена информация о том, что на ванты моста пытается забраться молодой человек. На место происшествия срочно явились полиция, пожарные и медики. К этому моменту верхолаз успел преодолеть примерно половину пути до самой вершины вант.

Чтобы попасть на пилон моста, спасателям пришлось взломать входную дверь. Как рассказала пресс-секретарь ГПСС Инга Ветере, на верхушку пилона поднялись четыре спасателя, и один из них начал переговоры с экстремалом. Тот сообщил в ответ: ему холодно. После чего спасатель отдал «спайдермену» свою куртку.

О стратегии переговоров спасатели консультировались со специалистами кризисного центра Skalbes, а позже на место происшествия прибыл работник спецподразделения Omega и психолог.

В ходе переговоров выяснилось: мужчина взобрался на мост после ссоры с подругой. Поэтому было принято решение к переговорам женщину-психолога не привлекать. Успокаивать самоубийцу продолжил спасатель, которому вскоре удалось уговорить его спуститься вниз.

Правда, для этого «спайдермена» пришлось поднять наверх – с помощью веревки мужчину подняли на самую верхушку моста, откуда ему уже проще было спуститься пешком по лестнице.

После этого экстремала доставили в больницу. По факту происшествия начат уголовный процесс. В тот же день на Вантовом мосту приступила к дежурству охрана.

Как это выглядит

Возле вант на полосе для технического транспорта припаркован автомобиль муниципального предприятия Rīgas tilti. В автомобиле находится работник предприятия. Машина стоит прямо на центральной части моста, возле вант, идущих к пилону со стороны центра Риги. Именно на этой стороне чаще всего начинают свое восхождение люди, взбирающиеся на ванты.

Считается, что ванты со стороны Пардаугавы установлены под таким углом, что по ним невозможно взобраться без специального снаряжения и навыков. Вокруг них также имеются ограждения, сами ванты смазаны солидолом.

Мэр Риги Нил Ушаков так прокомментировал ситуацию:

«Конечно, не хотелось тратить деньги из-за отдельных пьяных или психически больных людей, но сейчас мы вынуждены организовать на мосту физическую охрану», — написал он в своем профиле в Facebook. Мэр также поблагодарил полицию и спасателей за хорошую работу.

Но все это не помогло...

Через день – еще два верхолаза

В понедельник, несмотря на ограждения и охрану, на ванты Вантового моста в Риге попытались забраться еще два человека.Оба — молодые мужчины до 25 лет. Первого удалось задержать еще на земле — им оказался пьяный 19-летний юноша. Второй, 24-летний парень, состоящий на учете у психиатра, добрался до самого верха. Причем сделал это как раз по более крутой части вантов, пока охрана находилась с другой стороны.

Как сообщил оперативный дежурный Государственной пожарно-спасательной службы, сообщение о втором инциденте поступило в 5.53.

Когда спасатели прибыли на место, молодой мужчина вскарабкался на высоту примерно 70 метров — то есть слишком высоко, чтобы использовать автоподъемник. Спасателям пришлось снова взламывать двери, чтобы подняться по пилону моста.

После переговоров с психологом 24-летнего мужчину удалось спустить с вант, после чего он был передан полиции.

Молодой человек не был пьян. Как он пояснил спасателям: он просто хотел продемонстрировать своей девушке силу и ловкость.

Движение транспорта по Вантовому мосту пришлось перекрыть с 6.00 до 6.55 утра.

Сигнализация и колючая проволока

— Видимо, мост нужно внести в туристические маршруты и начинать продажу билетов. Одно восхождение — 10 латов, — отметил 3-е восхождение в twitter мэр Риги Нил Ушаков.

Он добавил свою версию того, почему Вантовый мост так популярен:

— Это же единственное место, после «покорения» которого, хулигана неделю будут показывать по телевидению, — иронизирует он.

Но уже в течение первой половины дня понедельника были приняты более серьезные решения:обмотать ванты на высоту в полтора метра колючей проволокой, обеспечить мост круглосуточной охраной.

С понедельника охрана моста была доверена частной охранной фирме. Теперь дежурить там будут как минимум два человека, причем следить они будут за вантами по обеим сторонам. Сами ванты оборудуют сигнализацией.

Мэр Риги считает, что верхолазов необходимо снимать в первые две минуты подъема – пока они находятся на высоте двух-трех метров. Ибо на большей высоте сделать это уже проблематично – нужно вызывать спасателей. Наличие сигнализации и охраны должно поспособствовать тому, чтобы полиция и спасатели приезжали на место ЧП в течение 5 минут, считает градоначальник.

Он напомнил хулиганам, что за подобное развлечение им грозит наказание в виде штрафа до 10 000 латов или тюрьмы до двух лет.  

Трагедия на мосту

Напомним, что 7 июня в Риге 20-летний парень взобрался на ванты, спрыгнул на мост и скончался от полученных травм. Позже выяснилось, что у него были проблемы с душевным здоровьем.

За последние десять лет зарегистрировано как минимум десять попыток взобраться на Вантовый мост, которые ни разу до июня нынешнего года не заканчивались смертью.

Оставить комментарий

Комментарии

  • мда... 23 Июля 2012 15:16

    не снимать их надо с вант, а сталкивать вниз...вряд ли заходят следующие сделать так же

  • sonja 27 Июля 2012 12:40

    Интересно, а так называемая охрана в носу ковыряет, когда очередной псих залезает на вант?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии