27 Апреля 2024 04:21
Новости
  11:09    4.12.2013

Нарушения: рабочих Liepājas metalurgs уволили задним числом (дополнено)

Государственная трудовая инспекция сообщила: выявлены нарушения в увольнениях работников неплатежеспособного предприятия Liepājas metalurgs. Сейчас появляются факты, которые свидетельствуют: администратор зря пытается все свалить на плохую работу почты.

«К нам обратились несколько работников предприятия, которые указали, что сообщения о прекращении занятости они получили позже, чем отношения были прерваны, к примеру, в системе электронного декларирования оказалось, что трудовые отношения прекращены 14 ноября, а работник получил сообщение об этом только в конце ноября», — заявил эксперт по вопросам внешней связи VDI Айвис Винцевс.

Он указал, что VDI призовет администратора по неплатежеспособности предприятия Харалда Велмерса уточнить эту информацию. «Важно здесь то, что работникам за это время должны полагаться отпускные или другие выплаты, так как официально трудовые отношения считаются прерванными только после того, как письменное сообщение получит работник», — сказал Винцевс.

Один из работников обратился в ГТИ и прессу. Он сообщает: официально с ним трудовые отношения разорвали 14 ноября. Письмо об это датировано 12 ноября. Внутри же сказано, что подписанный документ рабочему нужно внести до 20 ноября. Если этого не будет сделано, то работодатель будет считать, что рабочий получил сообщение и ознакомился с ним 15 ноября.

Само же письмо, судя по датам на нем, было отправлено 19 или 20 ноября. То есть, намного позже дня официального разрыва трудовых отношений, как раз в те дни, когда работник должен был уже подписывать документы.

Администратор Харалд Велмерс винит во время Latvijas pasts и «другие учреждения» (он их не называет).  По его словам, загруженность почты не позволила отправить все письма в один день. Однако ответ  Latvijas pasts противоречит этой версии. Согласно заявлению почты, Велмерс не пытался отправить письмо ни 12, ни 13, ни даже 14 ноября.

Отправка произошла 19 ноября. То есть, за день до крайнего срока, когда рабочий мог сообщить администратору о своем желании. Мало того, письмо реально было выслано 20 числа, так как администратор принес его на почту после окончания рабочего времени. Так что до адресата оно дошло 21 ноября.

Тем временем, на Liepājas metalurgs продолжается увольнение рабочих. Лишиться работы должны 1500 человек. По данным Pietiek, большая часть из них теряет работу так же как и этот конкретный человек — задним числом.

На фото — документы, подтверждающие наличие у администратора завода «машины времени». (Pietiek.com)

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии