20 Апреля 2024 07:51
Новости
  10:33    16.4.2020

Нарушение карантина: оштрафуют ещё 9 человек; часть ограничений сохранится до конца года (1)

Нарушение карантина: оштрафуют ещё 9 человек; часть ограничений сохранится до конца года <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Руководитель Инспекции здравоохранения Индра Дрейка в среду на пресс-конференции сообщила, что инспекция планирует наказать 9 человек за несоблюдение режима эпидемиологической безопасности. В целом, по её словам, наши заболевшие и контактировавшие дисциплинированно выполняют рекомендации специалистов. Однако против 9 человек начаты административные дела.

За прошедшие сутки Госполиция завела 17 дел о несоблюдении установленных на время чрезвычайного положения ограничений.

За прошедшие сутки полиция провела 2002 проверки соблюдения установленных на время чрезвычайного положения ограничений.

Большая часть нарушений, как и в предыдущие дни, была связана с несоблюдением ограничений на собрания людей и требований самоизоляции. Как и прежде, большинство нарушений зафиксированы в Рижском регионе.

Кодекс административных нарушений за нарушение ограничений или запретов, установленных на время объявленного правительством чрезвычайного положения, предусматривает для физических лиц штраф от 10 до 2000 евро, а для юридических лиц - от 140 до 5000 евро.

Как сообщалось, на пасхальных выходных Госполиция впервые применила максимальный штраф в размере 2000 евро за несоблюдение требований карантина и самоизоляции.

Часть ограничений придется сохранить до конца года

В настоящий момент ситуация с ограничением распространения коронавирусной инфекции является достаточно благоприятной, а принимаемые меры – эффективными. Но в то же время нет ощущения уверенности из-за тенденции к дальнейшему распространению заболевания, а потом часть введенных ограничений может остаться в силе до конца 2020 года, признали во время дискуссионной программы «Прямая речь» (Tieša runa) Латвийского телевидения инфектолог и эпидемиолог. 


Главный специалист по инфектологии при Минздраве Уга Думпис отметил, что моделирование дальнейшего развития ситуации, чем занимаются многие страны, на практике не всегда работает. Но это может помочь подготовиться к следующей зиме – усилить мощности больниц, надзора и диагностики.

По оценке инфектолога, Латвия «достаточно вежливо уживается с вирусом», поскольку показатели неожиданно хорошие.

«Мы смотрим на ситуацию в других странах и боимся, что нечто подобное может произойти и у нас. Думаю, приспособиться нам удалось. Теперь надо учиться немного лучше уживаться – что-то поправить экономически, как мы работаем. Может развивать доступность амбулаторной, плановой медицины. Может, до осени нужно придумать, как детям пойти в школу.

Но, на мой взгляд, надо продолжать идти нынешним путем – приспособиться к жизни в новых условиях. И мы начали это весьма прилично», - считает Думпис.

Он признал, что часть ограничений может сохраниться до конца года. Могут измениться условия для собраний:

«Возможно, друзья летом смогут встречаться. Движение и возможность контактов могут быть».

В то же время, признал инфектолог, нужно следить за ситуацией, поскольку из-за тенденций к заболеванию Латвия пока не может чувствовать себя в безопасности. Думпис отметил, что учитывая число заразившихся и время развития болезни, к концу апреля в больницы могут попасть еще многие пациенты с Covid-19.

С тем, что часть ограничений сохранятся, согласен и представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«Пока нет медицинских мер – ни вакцины, ни медикаментов, у нас остаются лишь немедицинские меры. Дистанцирование и соблюдение гигиены. Ничего другого на данный момент мы придумать не можем», - признал эпидемиолог.

Он пояснил, что существуют два главных критерия, которые бы позволили снизить число ограничений. Во-первых, стабильные эпидемиологические показатели, которые бы свидетельствовали о снижении распространения вируса в течение четырех недель подряд. Во-вторых, неперегруженная Covid-19 система здравоохранения.

Самоуправления хотят знать имена заболевших

Самоуправлениям доступна та же карта распространения заболеваний, что и всем остальным. Однако они хотят больше знать об инфицированных на своей территории. Руководитель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис в ходе видеоконференции сказал, что самоуправлениям важно получать конкретную информацию о пациентах с Covid-19, чтобы защитить работников социальных служб и сиротских судов, которые навещают семьи, а также обеспечить отсутствие контакта больных людей с окружающими.

Однако директор Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Ивета Гаваре подчеркнула, что на данный момент нет ни одного нормативного документа, который предусматривает, что такую информацию необходимо передавать самоуправлениям. В то же время Гаваре сообщила, что SPKC готов предоставлять самоуправлениям эту информацию, если будут приняты соответствующие нормы. Пока данные об инфицированных Covid-19 людях SPKC может предоставлять только Инспекции здравоохранения и Госполиции.

Гаваре подчеркнула, что уже поступил ряд жалоб на то, что Госполиция использует личные данные заболевших.

Руководитель Инспекции здравоохранения Индра Дрейка в свою очередь заявила, что от самоуправлений пока не поступило достаточных аргументов в пользу того, чтобы предоставлять им данные инфицированных лиц, а защиту личных данных гарантирует закон.

По ее словам, во время пасхальных выходных многие инфицированные Covid-19 люди столкнулись с тем, что иногда по несколько раз в день к их дому приходили работники полиции и просили, например, подойти к окну. По ее словам, подобные ситуации неэтичны и безосновательны, кроме того, о заболевании людей узнали соседи.

"Самоуправления могут быть спокойны, ситуация контролируется", — сказала руководитель инспекции, добавив, что дополнительного контроля со стороны местных органов не требуется.

Оставить комментарий

Комментарии

  • жрец Бога Перуна 28 Марта 2021 20:06

    Неспеша приближается Пасха. Пасха — это древний, языческий праздник весеннего равноденствия, который с древних времен отмечали наши пращуры. Пасха — это праздник жизни и плодородия. В это время день и ночь находиться в равновесии. Наши предки в этот день делали различные языческие обряды, чтобы заручиться поддержкой Богов на весь следующий год. В этот день успешно получится каждый языческий обряд. Чтобы впустить в свой дом благополучие, достаток и удачу, необходима провести обряд в честь славянского Бога Перуна. Незадолго до Пасхи необходима помыть полы соляной водой. На одно ведро воды берут 0,5 кг каменой соли. Полы моют новой тряпкой, которою потом выбрасываю в мусорку. На каждую комнату, надо по оному ведру соляной воды. Через день пол моют чистой водой. Потом открыв все окна в доме, все комнаты окуривают веточками можжевельника и полыни. Комнаты хорошо проветривают. На Пасху зажигают на столе темно синею свечечку в честь верховного Бога царства Прави – Перуна. Произносят молитву во славу Перуна. После этого в своём частном лесу на жертвенном камне солью рисуют коловрат (хватает несколько чайных ложек соли). И оставляют буханку белого хлеба и при яйца в дары Перуну. Как жертвенный камень можно использовать любой плоский камень, который положен под дерево. Бог грома и молнии Перун с радостью примет подношение и даст своё благословение. Да благословят нас Боги! Да благословит нас Громовержец! Да благословит нас Перун! С наступающей Пасхой! С уважением, жрец великого Перуна ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš #ПраздникВесны #ВесеннееСолнцестояние #Пасха #язычество # Громовержец #БогГрома #БогМолнии #Перун #счастье #успех #удача #Skolnieciņš

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии