16 Апреля 2024 09:58
Новости
  10:20    18.12.2019

Напал со спины: дали суровый срок за ранение ножом велосипедиста (4)

Напал со спины: дали суровый срок за ранение ножом велосипедиста <span class="comment-count">(4)</span>
Рижанин считает, что с помощью газового баллончика и ножа защищался от агрессивного велосипедиста. Однако именно его обвиняют в попытке убийства, и суд Видземского предместья Риги вынес ему суровый приговор: семь лет и один месяц тюрьмы, отправив под арест в зале суда, пишет la.lv.
28 марта 2018 года после восьми вечера в Риге, на ул. Баускас, Сергей – молодой и спортивный парень – шел домой. Он не отрицает, что был немного пьян ("Но ведь за это не убивают?" – задал он в суде риторический вопрос), держался за велосипед и разговаривал по мобильному телефону. Никаких агрессивных действий не совершал. 

- Насколько я понял, я задел человека с педалями велосипеда. Все произошло так быстро, что я ничего не понял. Он набросился со спины и пырнул меня ножом. Нападающий исчез, а я пошел домой, - рассказал в суде Сергей.

Как добавила мать потерпевшего, от сына исходил запах, который резал глаза, он истекал кровью, потом из тела выпал нож. Мать вызвала неотложку. Оказывается, Сергей получил порцию газа из баллончика, а нож сломался и остался у него в теле.

Как об этом рассказывает обвиняемый Харалд Г.:

- Я днем выпивал, но не был пьян. Пошел в магазин за булочками, когда в полутьме на узком асфальте почувствовала удар по ребрам. Я обернулся и увидела человека с велосипедом. Потом он бросился на меня, а я выхватил газовый баллончик, который носил от собак, и пшикнул. Он не сработал, и я бросил его. Он стал махать на меня кулаками, и я в страхе вытащил нож из заднего кармана брюк, чтобы защититься. Когда нож сломался, я выкинул рукоятку и пошел в лес, чтобы скрыть следы. У меня не было мотива убивать. Он был выше меня, и одним ударом он мог положить меня на землю. От страха. Кто этот человек, я узнал только через два месяца, когда он подошел ко мне и стал угрожать.

В суде выяснилось, что Г. уже приговорили за угрозы убийством, которые он высказал некой женщине за то, что положила мусор, по его мнению, не туда, куда следует. Еще обвиняемый в 2018 году проколол нескольким машинам шины. По этому поводу он признает – был в ненормальном настроении.

Обвиняемый признан вменяемым, но во время психиатрической экспертизы выяснилось, что Г. является эгоцентричным, прямым, взрывным человеком, у которого имеются проблемы с алкоголем, а также нарушения личности. Но психическими заболеваниями он не болеет.

Прокурор, однако, считает, что Г. опасен. Ведь после баллончика он мог спокойно уйти, но он намеренно и целенаправленно вытащил нож и напал на оппонента – это свидетельствует о том, что обвиняемый хотел именно убить. И только потому, что нож сломался, он не выполнил намерение.

Адвокат настаивал, что намерения убивать не было. Однако суд все же присудил Г. суровое наказание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 18 Декабря 2019 12:21

    Класная опечатка! «некой женщине за то, что положила мусора, по его мнению, не туда, куда следует»

  • чоткий 18 Декабря 2019 12:21

    Класная опечатка! «некой женщине за то, что положила мусора, по его мнению, не туда, куда следует»

  • чоткий 18 Декабря 2019 12:22

    А куда можно положить мусара? :)

  • :) 18 Декабря 2019 14:10

    Спсб за бдительность!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии