28 Марта 2024 17:36
Новости
  9:48    1.4.2018

Штрафы: намусоривших в лесу нашли по чекам и открыткам (1)

Штрафы: намусоривших в лесу нашли по чекам и открыткам <span class="comment-count">(1)</span>
В Тукумсском крае обнаружили незаконную свалку. Виновных удалось найти благодаря обнаруженным чекам и открыткам. Местная муниципальная полиция уже начала дело об административном правонарушении. При этом собственник земли, который привел участок в порядок, пообещал через суд потребовать с виновных возмещения ущерба, сообщает LTV.
 Журналисты получили фотографии нелегальной свалки, появившейся близ озера Сивенс. Туда свозили всевозможные отходы — шины, холодильники, детские игрушки.

В этом районе регулярно появляются подобные свалки. Поймать тех, кто вывозит мусор в лес, почти невозможно. За уборку территории отвечает собственник земли.

Обслуживающая территорию компания — Latvijas valsts meži, обратившись к фирме, которая занимается уборкой мусора, привела участок в порядок. Это, однако, не отменяет необходимости искать виновных.

«О бытовых отходах сообщаем в полицию — если есть шанс, что будет хоть малейшая связь, которая позволит констатировать — или накладная, или какая-то документация. Конечно, сообщаем полиции, которая начинает расследование», — указал Вент Страдиньш, представитель Latvijas valsts meži.

Компания, собиравшая мусор, на нелегальной свалке нашла открытки, чеки об оплате кредитной картой, счета, объявления и письма. Эти документы переданы в муниципальную полицию. Ее глава Арманд Хонфелдс рассказал, что начато дело об административном правонарушении, и, «осмотрев сваленную кучу мусора, мы нашли различные позволяющие идентифицировать вещи, и теперь остается только работать дальше и выяснять, кто виноват».

На письмах, счетах и чеках есть имена множества лиц — и очевидно, что никто не поедет более 100 км, чтобы выкинуть диван, поэтому вся информация чрезвычайно важна.

«Надо смотреть общий список этих лиц в Тукумсе, и, возможно, найдутся сразу, недалеко от места в радиусе 2 км», — отметил Хонфелдс.

Штраф за выброшенный мусор для физических лиц — до 350 евро, для юридических — до 2,9 тысячи. Если у виновного не заключен договор с «мусорной» компанией, возможно, придется заплатить больше.

Собранный мусор отправили на свалку в Талси, где за тонну надо платить 65 евро. Latvijas valsts meži собирается обращаться в суд и требовать, чтобы виновные оплатили расходы на сбор мусора и его вывоз на полигон.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Тоже в недоумении 1 Апреля 2018 12:17

    Ерунда полная, впрочем что ещё можно ожидать от нашей доблестной хуторской полиции. А по факту всё элементарно просто. Делал ремонт в квартире (доме). Надо было вывезти строительный мусор. Позвонил по рекламе. Приехали двое на бусике. Договорились о цене. Марку и модель бусика не помню, номера на запомнил, цвет вроде как вишнёвый, хотя нет, синий, или чёрный. Забрали мусор, я заплатил, они уехали. Дальше продолжать? Так что свои подозрения засуньте себе .........в ухо.......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии