21 Сентября 2024 06:00
Новости
  18:36    17.12.2009

Афера на детях: 14 400 латов зарплаты за три дня (7)

36 974 лата в виде родительского и материнского пособия запросила у государства некая 29-летняя женщина. Сумма и документы показались подозрительными Финансовой полиции, и она провела углубленную проверку. Оказалось, что женщина вместе с супругом пыталась получить столь внушительное пособие при помощи фиктивных фирм.

В ходе расследования выяснилось, что женщина в прошлом году заработала 31 772 лата сразу в 14 фирмах. Почти половину из этой суммы – 14 400 латов она получила от мужа за исследование рынка домашнего текстиля в Балтии, Белоруссии и Украине. Эту зарплату ее супруг, должностное лицо некой фиктивной фирмы, заплатил за три дня работы.

Дальнейшее расследование выявило, что как минимум еще одна компания, в которой работала заявительница, оказалась фиктивной. Служба госдоходов даже исключила эту фирму, которая по бумагам занималась производством мебели, из регистра плательщиков  PVN. Проверив эту информацию, Финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту попытки мошенничества на социальных пособиях в особо крупном размере.

Следствие продолжается.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • postrel 17 Декабря 2009 19:53

    Если можно депутатам и членам правления госпредприятий работать в 20 местах и получать не хилую зарплату,то почему наказуема деятельность этой дамы ? И тем более,если уплачены все налоги.А если все таки есть такой закон , то давайте привлечем к ответственности всех членов правления госпредприятий и депутатов!Ведь в стране перед законом все должны быть равны !

  • Товарищ Краузе 17 Декабря 2009 19:57

    "Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку!!!" . . . . . . . . . . . . . . . "Ведь в стране перед законом все должны быть равны" - Это Вы про Латвию?!

  • 7726 17 Декабря 2009 20:10

    Не для того эту систему почти 20 лет строили, чтобы кто-то "на равных" пытался с ними чего-то хотеть.

  • postrel 17 Декабря 2009 20:17

    В идеале ,хотелось бы видеть её таковой , но не дано...

  • румпель 17 Декабря 2009 20:25

    1. Насколько я помню материнское пособие считали раньше по соц. пособию выплаченому за последний год. 2. Я так понимаю просто оформляла себя или мужа (на него тоже можно получать пособие) в "левую контору" и выплачивала соц. налог. 3. Удивительно что Финансовую полицию не заинтересовали парексовские соц. пособия по увольнению, там чута не волнуются за народные деньги так сильно ... 4. А по моральной стороне ... Сколько у государства не воруй своего не вернешь (с) народная мудрость. Думаю конкретная семья использовала сей "материнский капитал" гораздо лучше чем толпа "чиновников-кровососов" контролируя и направляя ...

  • !!! 17 Декабря 2009 21:41

    Если налоги платили, то сгд может отсосать не нагибаясь!

  • Marina 17 Декабря 2009 23:44

    А когда это семья налоги платила и не маленькие, почему ж тогда никого не заинтересовала...а что ж это так много одна женщина успевает то налогов уплатить?!