26 Апреля 2024 23:00
Новости
  9:04    17.1.2017

Налоги для предприятий в Латвии и Эстонии: где лучше? (Расчеты) (5)

Налоги для предприятий в Латвии и Эстонии: где лучше? (Расчеты) <span class="comment-count">(5)</span>

Страницы:

По сравнению с Эстонией, малые предприятия в Латвии живут в "налоговом раю". Передача Aizliegtais paņēmiens на LTV рассчитала затраты и доходы, которые небольшое предприятие может получить в Латвии и Эстонии. Однако, крупным компаниям все-таки выгоднее начинать бизнес на эстонской территории. Правда, выгода эта ненамного больше, чем в Латвии.
Операция «Где производить — в Латвии или Эстонии?»

Цель операции: выяснить, в какой стране у небольшого предприятия, которое изготавливает инновационный продукт, меньше налоговое бремя — в Латвии или Эстонии. Продукт — современный и дорогой деревянный конструктор «Наш лес», который состоит из многих маленьких раскрашенных деталей из дерева или щепы, что позволяет создавать разнообразный пейзаж латвийских лесов.

В месяц предприятие планирует изготавливать и продавать сорок конструкторов. Каждый стоимостью в сто евро. То есть в месяц общие доходы составят 4 тысячи евро, а в год — 48 тысяч. С самого начала предприятие не было бы плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), потому что порогом для плательщика НДС в Латвии является оборот 50 тысяч евро в год. 

Конструкторы изготавливают три человека. Владелец следит за дизайном конструктора и торговлей. Часть товара он продает через интернет, часть — «из рук в руки», используя широкий круг знакомых. Зарплата владельца — 500 евро на руки, с надеждой под конец года получить прибыль и расширить круг своих обязанностей.

Второй работник — мастер, которые изготавливает детали конструктора. Его зарплата — 700 евро на руки. Третий занимается покраской деталей. Для этого обращаются к человеку со стороны — индивидуальному коммерсанту. В месяц ему платят 500 евро.

Еще есть затраты на производство — обрезки деревянных материалов, упаковка конструкторов, печать инструкций по сбору, электричество, аренда помещения, лизинг за фрезу по дереву и другие затраты. Но предприятие надеется тратить на них не более тысячи евро в месяц.

Микропредприятие в Латвии

Микропредприятие в Латвии платит налог с оборота. Начиная с нынешнего года — 15%.

За работников дополнительно платить не нужно — их социальные гарантии включены в налог с оборота.

Общие расходы на зарплаты в месяц составят 1200 евро в месяц, или 14,4 тысячи в год.

Услуги со стороны — 500 евро, или шесть тысяч евро.

Расходы на производство — тысяча евро в месяц, или 12 тысяч евро в год.

Налог на оборот из запланированных 48 тысяч евро за год составит 7,2 тысячи.

Все издержки вместе — 39,6 тысяч евро

Разница между издержками и доходами составит 8,4 тысячи евро.

Чтобы получить прибыль, нужно заплатить 10% налога на прибыль. Из 8,4 евро государство заберет себе 840 евро. То есть чистая прибыль составить 7560 тысяч евро, или 630 евро в месяц.

В сумме на налоги будет выплачено 8040 евро за год.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Одни если 18 Января 2017 00:19

    А если добавить на баланс фирмы автомобиль? А если услуги или сырье и тп будут покупать в другой стране ЕС, а там без ПВН номера не купить? Если все таки придется оформить... а потом получить переплату ПВН обратно, где быстрее и легче?

  • ik 18 Января 2017 15:52

    виртуальщина

  • ik 18 Января 2017 15:52

    виртуальщина

  • Карл у Клаpы 20 Января 2017 19:36

    Знакомый предприниматель несколько лет назад перевел весь небольшой бизнес в Эстонию (из Латвии), чем остался доволен. Поборов меньше и транспортная составляющяя пошла в рост, сейчас порядка 40 небольших грузовых авто и порядка 50-ти микроавтобусов. С его слов в Эстонии холят и лелеют, он с гневом вспоминает тупых работников ВИД Латвии, которые дважды давали и отменяли ему штрафы как необснованными, вот и итоги такого управления латвии.

  • Карл у Клаpы 20 Января 2017 19:39

    Теперь для примера,компания в Германии,дали развитса,город дал землю юналоговые послобления,куда это я клоню?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии