26 Апреля 2024 23:58
Новости
  12:38    24.4.2012

Налоги: четверо смелых решили воспользоваться налоговой амнистией (4)

В стране все-таки нашлись желающие легализовать незаконные доходы, полученные с начала 1991-го по конец 2007 года. Правда, немного — пока всего четыре человека, решившие показать имущество на сумму более 100 тыс. латов. Им осталось только заплатить государству подоходный налог.

Еще в конце марта Служба госдоходов печально констатировала: никто не пользуется возможностями налоговой амнистии, предложенными с 1-го числа того же месяца в рамках кампании нулевого декларирования. На вчерашней же пресс-конференции представители СГД сообщили: нашлась четверка смелых, пожелавших «обелить» имущество на общую сумму 111,1 тыс. латов. В благодарность им начислен (по льготной ставке в 15%) подоходный налог с населения — в общей сложности 16,6 тыс. латов. Заплачено из них пока 2,6 тыс. латов. Фискалы обещают, что ни этим совестливым резидентам, ни их последователям (если таковые найдутся) ответственность за неуплату налогов в прошлом не грозит.

В целом же, как утверждают в СГД, активность населения в деле нулевого декларирования имущества заметно выросла: если в начале марта заполненные бланки подавали 250 человек в неделю, то на прошлой получено почти 460. Хотя население Латвии давно приучено пользоваться интернет-банками и другими электронными системами платежей и связи, из 12 650 поступивших деклараций 90% — в бумажной форме. Впрочем, фискалы довольны, что подавляющее большинство жителей страны в общем и целом в курсе о проходящей сейчас кампании: согласно опросу СГД и службы изучения общественного мнения Latvijas Fakti, только 17% вообще не слышали о ней. При этом 62,7% уверены: им самим отчитываться о накопленном имуществе не надо.

Госструктура уверяет, что не жалеет усилий для информирования населения: проведено более 300 семинаров, предоставлено 30 тыс. консультаций, готовятся видеоролики и даже запущен специальный сайт с адресом: www.VIDsakumdeklaracija.lv.

Напомним, декларации обязаны заполнять лица, имеющие денежные сбережения (в Латвии и/или за рубежом) на общую сумму свыше 50 минимальных зарплат (10 тыс. латов); располагающие в Латвии финансовыми инструментами, акциями или долями капитала и пенсионными накоплениями на ту же сумму или на любую сумму за рубежом; ссудившие или взявшие в долг сумму, превышающую 50 «минималок», а также владельцы зарубежной недвижимости или зарегистрированных за пределами страны транспортных средств. Кампания по декларированию продлится до 1 июня.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 24 Апреля 2012 13:18

    Вчера меня весь день терзало любопытство кто эти три долбоёпа , которые, при наличии элементарных схем обхода подоходного налога, всё-таки его заплатили . Вечером заехал к знакомым налоговикам и спросил где они взяли этих чудиков. Оказалось что люди подали нулевые декларации указав в них накопления за происхождение которых не могли отчитаться, им поставили выбор : или налоговый аудит с начислением максимума налога и штрафа или добровольно заплатите по сниженной ставке. В принципе как я и ожидал после подачи нулёвок государство начинает их аудировать и епсти на налог в добровольно-принудительном порядке.

  • rolex 24 Апреля 2012 18:09

    Не вводи людей в заблуждение про легальные схемы. легальная схема только одна - оставаясь с латвийским паспортом официально отказыватся от латвийского резиденства в пользу резидентства стран с подоходным налогом ноль. все остальные схемы, что ты можешь описать, приведут только к налоговому аудиту плюс убытки на тебя за выслушивание твоих сказок. Все эти вопросы с вариантоми должников и наследств давно обмусолили на семинарах для клиентов и в аб и ретуму еще пару месяцев назад. А налоговый аудит как раз и есть самое эфективное оружие государства против неплательщиков. Что то гдето да цепит, серьезные деньги всегда оставляют следы. И те дурачки что задекларировались помогли государству не тратить ресурс а попадать сразу в цель. И даже если человек не имеет дел в латвии то налоговый аудит зацепит его право подписи за офшорку в какомнибуть банку а потом будет таже история как хозяином ролс ройса из лиепаи. И даже несмотря на то что офшорная компания абсолютно законно может торговать между европой и россией, замороженные на годы судов средства, парализованная работа и убытки на таких как ты юристов выдут в такой папандос по сравнению с которым расходы на резиденство нормальной страны, что 15 прцентов подоходного налога просто мелоч

  • Rolex 24 Апреля 2012 19:54

    Засунь в жопу себе этот закон. Вид имеет право делать налоговый аудит. И ясное дело что делать будет. да, по закону может начет сделать за последние пять лет. Но на время разбирательства арест наложить на обсольтно все. Потом, чтоб разбиратся надо кормить тебя клоуна. Причем много лет. Может раскожиш как дела продвигаются с делом лепайчанина? По твоему сколько к этому моменту его убытки. И слушай чудо, народ который тебя читает знает как в этой стране дела происходят. поэтому перед тем как выставлять свою юридическую и жизненную некомпетентность может сперва думай

  • * 24 Апреля 2012 20:07

    По существу сказать нечего - перешёл на хамство и начал огород городить из серии "всё что знаю всё сразу выложу? Речь конкретно шла о единаразовой легализации ста штук латов и в законе есть дыры как это сделать. Так что не вороти мне тут миллионные залёты мойщиков и фин.аудиты. Я и без тебя знаю что это такое. И прекрати пихать в жопу законы, жопа дана мужчине только для одного - что бы от-туда срать. Ты правда ещё научился срать в комментах, видимо потому что жопа забита книжками.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии