29 Марта 2024 14:42
Новости
  9:18    26.12.2017

Налог на единственное жилье: учительница подала иск в суд Сатверсме (2)

Protesti.lv

Страницы:


Как считают налог

Закон в стране по поводу налогов один, но каждое самоуправление начисляет его по собственным правилам в рамках 0,2% до 3% от кадастровой стоимости. В Риге 85% рижан живут в типовых квартирах, их жилье облагается по следующим ставкам: 

0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 57 000 евро;

0,4% от кадастровой стоимости, превышающей 57 000, но ниже 107 000 евро;

0,6% от кадастровой стоимости, превышающей 107 000 евро.

Следует также отметить, что налог на землю, в том числе под многоквартирными домами, рассчитывается на уровне 1,5% от кадастровой стоимости.

Для расчета ННИ берется за основу кадастровая стоимость имущества, которую рассчитывает Государственная земельная служба. Кадастровую стоимость конкретного объекта недвижимости можно бесплатно узнать на портале www.kadastrs.lv.

Для того, чтобы к объекту можно было применить пониженную ставку налога (те самые 0,2%-0,4%-0,6%), в квартире должен быть задекларирован по крайней мере один житель. При это задекларироваться этот человек должен до 00:00 часов 1 января – то есть, с самого начала таксационного года. Иностранец в дополнение к вышесказанному должен быть задекларированным в Латвии минимум семь лет (тоже по состоянию на 1 января). Указанные требования не распространяются на детей в возрасте до 7 лет.

Если в квартире никто не задекларирован, то будет применяться ставка 1,5% от кадастровой стоимости.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • moishe 26 Декабря 2017 19:14

    Лудза не резиновая!

  • Vatnik 29 Декабря 2017 22:22

    У таких "Хиршоне", "Янсонс" и прочих Мудит Язеповичей не работает орган, отвечающий за установление причинно-следственных связей. Вот спрашивается: Мудите Язепович, хорошо ли тебе живется в независимой Латвии? Плохо... Гнобят, заставляют в какую-то Лудзу-Палдиес уехать... А что ты, Мудите Язепович, делаешь для улучшения своей жизни? Собираю подписи... Вместо того, чтобы перестать голосовать за лошадеголовых упырей, которые тебя, Мудите Язепович, нагибают уже 25 лет, и выбрать кого-то другого или прийти к парламенту с вилами - ты, Мудите Язепович, подписи собираешь. Как сказал г-н Лавров: "Дебилы, б-ть"...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии