29 Марта 2024 11:56
Новости
  21:12    2.2.2011

Дело Fenikss: все пятеро признались в налете (2)

Однако их показания весьма противоречивы и пока не дают представления о роли каждого в трагических событиях. Также непонятно, от чьей руки погиб капитан Знотиньш. Тем временем в обществе обсуждается версия, что налет на Fenikss — это не ограбление, а инсценировка.

Возможно, данные полицейские оказывали услуги инкассации "черной кассы", что предстоит также проверить следствию.

На заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник Государственной полиции Артис Велшс доложил депутатам о ходе следствия. Он пока не стал комментировать информацию о возможной причастности задержанных к совершению других преступлений.

Допускают, что убийца может избежать наказания

В свою очередь, глава Управления координации раскрытия особо тяжких преступления Сандрис Плаудис высказал мнение газете Diena, что преступники могут избежать серьезного наказания, поскольку убийцей полицейского может оказаться только один из них. Тогда остальные, теоретически, могут избежать обвинения в убийстве.

Плаудис также признал, что участие полицейских в преступных группировках не является чем-то новым. Похожая ситуация наблюдалась в 90-е. Нынешняя криминогенная ситуация в стране, по его мнению, может еще ухудшиться.

Профсоюз полицейских: ограбление или инкасация?

Профсоюз сотрудников МВД считает, что в связи с трагедией в Екабпилсе прежде всего надо выяснить, было ли это действительно ограбление, поскольку есть подозрения, что полицейские на самом деле оказывали услуги инкассации "черной кассы", сообщает портал Pietiek.com.

Профсоюз напомнил, что игровые залы грабят регулярно, только виновных обычно не находят. Часто нападают именно на инкассаторов, однако преступникам всегда удается скрыться. Лидер профсоюза А. Аугустанс считает, что это может быть система — инсценируется ограбление, фирма деньги списывает, а на самом деле все происходит с её ведома, о чем в курсе полиция.

Пора чистить полицейские ряды

Шеф Госполиции заявил, что в настоящее время обсуждается работа Бюро внутренней безопасности (БВБ) Госполиции. По его мнению, Бюро должно остаться в структуре Госполиции, поскольку ежегодно к уголовной ответственности привлекается около 30 полицейских. Но в ближайшее время будет решаться вопрос об эффективности этого подразделения.

На данный момент в БВБ работают всего шесть оперативных работников, поэтому Бюро может реагировать только на уже полученную информацию и заявления жителей, однако не имеет возможности заниматься превентивными мерами.

Глава парламентской комиссии Айнар Латковскис заявил, что лучшим решением вопроса стало бы размещение видеокамер, аудиоаппаратуры и системы GPS в каждой полицейской машине, а работники Бюро внутренней безопасности занялись бы проверкой доходов полицейских, а также их кредитными обязательствами.

Для справки

25 января утром в Екабпилсе произошло вооруженное нападение на игорный зал Fenikss. В ходе задержания грабителей был убит полицейский, ранено еще несколько человек. Четверо из задержанных вооруженных грабителей были полицейскими, подтвердила журналистам министр внутренних дел Линда Мурниеце. Двое были сотрудниками спецотряда Alfa, еще двое — работниками Тукумсского полицейского участка.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ДОКТОР ДЫРСА 2 Февраля 2011 21:34

    Не уверен, что капитан Знотиньш хотел погибнуть, защищая чёрный, отобранный у пенсионеров нал. Я, как юрист, поражаюсь латвийской фемиде и генералу Кюзису в частности.

  • петя 2 Февраля 2011 23:31

    во первых казино мало,это игравой зал был. и учи географию Россия в близи Резекне. А Д-пилс это Беллоруссия

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии