29 Марта 2024 03:04
Новости
  23:51    13.3.2011

«76 нарушений Вилнитиса»: фиктивный работник, слежки и другие ЧП (14)

В деятельности начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Нормунда Вилнитиса может быть несколько эпизодов, когда он мог нарушить закон, информирует программа Nekā personīga телеканала TV3. Один из них — Вилнитис сознательно принял на работу в KNAB лицо с поддельными персональными данными.

Как сообщалось, на минувшей неделе генпрокурор Эрик Калнмейерс послал письмо премьеру Валдису Домбровскису («Единство»), в котором указал, что есть достаточно оснований для оценки соответствия Нормунда Вилнитиса занимаемой им должности шефа Антикоррупционного бюро (KNAB). В своем письме Калнмейерс оценивает жалобы подчиненных Вилнитиса на его, возможно, противоправные действия.

Вечером того же дня Вилнитис отстранил своего заместителя Алвиса Вилкса.

 

О поддельных паспортах и прослушке

У программы Nekā personīga имеется неофициальная информация, что прокуратура все же оценила нарушения Вилнитиса как серьезные. Есть по крайней мере три эпизода, где Вилнитис мог нарушить закон.

Первый и наиболее серьезный эпизод, как указывают журналисты, это когда Вилнитис нанял лицо с таким паспортом на работу в отдел Внутренней безопасности KNAB, по всей видимости, надеясь поймать нечестных сотрудников. Имя несуществующего работника появилось в списке зарплат сотрудников Бюро.

 

Люди с так называемыми «камуфляжными паспортами» не являются ничем необычным в органах безопасности, но их выдают для проведения конкретной задачи и процедура, в порядке которой государство выдает документ с именем несуществующего лица, строго регулируется.

 

Второй эпизод связан с фиктивным приемом на работу сотрудника. Кроме того, существуют подозрения, что Вилнитис поручил провести несанкционированную оперативную разработку интересующих его лиц.

Nekā Personīga указывает, что оперативная разработка является последней стадией оперативной работы, которая может применятся только тогда, когда кто-то подозревается в подготовке особо тяжких преступлений или при угрозе государственным интересам. В ее рамках можно прослушивать телефонные разговоры, контролировать корреспонденцию, шпионить. Однако даже в случаях острой необходимости, в течение 24 часов об этом необходимо сообщать прокурору, а в трехдневный срок нужно получить санкцию суда. Предполагается, что слежка за интересующими Вилнитиса лицами осуществлялась без прокурорского надзора.

 

Депутаты: казнить нельзя помиловать

Депутаты Сейма, опрошенные Nekā personīga, еще не видя возможных нарушений Вилнитиса, разделились во мнениях. Одни говорят, что Вилнитиса нужно выгнать, вторые прежде всего хотят видеть серьезные доказательства, а третьи считают, что должен уйти и Вилнитис, и оба его заместителя.

В понедельник, 14 марта Генеральный прокурор Эрик Калмейерс сообщит о создании комиссии по отстранению главы KNAB Нормунда Вилнитиса, во вторник решение об этом должно принять правительство.

По данным журналистов, руководителем комиссии, скорее всего станет Калмейерс, в ее составе будет Штокенбергс.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • цекрис 14 Марта 2011 00:19

    Контору нужно реорганизовать,все руководство,уволить.Этот бардак надо немедленно прекращать.Огромная структура сущесвует на народные деньги и ничего не делает.Склоки,интриги,борьба друг другом вот чем занимается эта структура.Всех вон!

  • Le Mac-цекрис 14 Марта 2011 00:22

    сейм и ко..аналогично:)

  • Ясам 14 Марта 2011 02:48

    и Neka personiga с их контрразведкой.До смешного доходит! Скоро каждый участковый будет отчитываться перед СМИ. А KNAAB пРосто сгусток гемороя для налогоплательщиков, вообще не вижу смысла в их работе.

  • CCCP 14 Марта 2011 03:38

    ЖИРНЫЙ ПИДАРАС, подумай. ))

  • CCCP 14 Марта 2011 03:43

    да по-любому, хуй тебе в по всей морде, ЖИРТРЕСТ ))

  • 345 14 Марта 2011 08:11

    ЗАСАДИТЬ БЫ ЭТИХ УБЛЮДКОВ!

  • просто смешно 14 Марта 2011 09:00

    Ой да ладно, этот юраш, стрике, грисли и остальные взяточники из кнаба понаделали покруче делов и прослушивают телефоны с помощью муженька стрике незаконно до сих пор и этот прокуроришка рэпшевский это не замечает :)))))) ЦЫРК!

  • просто смешно 14 Марта 2011 09:02

    Вилнитис не лег под стрике как лоскут вот и результат :)))

  • ИННА 14 Марта 2011 09:06

    ПРИДЕРЖИВАЮСЬ МНЕНИЯ СОЛВИТЫ АБОЛИНИ. ГНАТЬ НАДО ВСЕХ В ТОМ ЧИСЛЕ И ДВУХ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ А ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ПИАР СОБИРАЮТ СЛИВКИ А ТАМ ВСЕ ПОФИГ. ВСПОМНИТЕ БЫЛИ СКЛОКИ ПРИ ЛОСКУТОВЕ. СЕЙЧАС СОБИРАЮТ ДЕРМЕ ДРУГ НА ДРУГА. БУДЕТ ТАК И ДАЛЬШЕ ПОКА БУДЕТ СТРИКЕ. УЖЕ ВСЕ ЭТО ДОСТАТОЧНО НАДОЕЛО УБРАТЬ И ТОГДА МОЖНО ЧТО ТО ОЖИДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО

  • просто смешно 14 Марта 2011 11:31

    У стрике с юрашом вообще крыша уехала :))))))))))) тупые лабатые с хуторов а этого юраша видно вообще кoбыла тпахнула :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии