29 Марта 2024 17:58
Новости
  10:09    27.4.2016

Начали уголовный процесс в связи со смертью велосипедиста Чакшса: что с ним случилось

Начали уголовный процесс в связи со смертью велосипедиста Чакшса: что с ним случилось
fauna-vet.ru
Госполиция начала уголовный процесс в связи со смертью лидера юниорской сборной Латвии по шоссейным велогонкам Никлавса Александра Чакшса после веломарафона SEB MTB в Цесисе. Об этом сообщила представитель Госполиции Синтия Вирсе.
Уголовное дело возбуждено по статье о преступном деянии против здоровья человека. Причину смерти спортсмена установят судмедэксперты.

Как сообщили организаторы соревнований, 17-летнему Чакшсу стало плохо вскоре после финиша. Более часа бригада медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) боролась за жизнь юного спортсмена, но все усилия оказались тщетными.

Президент федерации велосипедного спорта, организатор соревнований Иго Япиньш рассказал, что спортсмен успел после соревнований помыться и отдохнуть, а затем ему стало плохо. Врачи не считают, что причиной смерти стали нарушения сердечной деятельности. По словам Япиньша, молодой спортсмен регулярно проверял здоровье. Тренеры также заявили, что проблем у него не было.

В свою очередь представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша пояснила, что организаторы веломарафона SEB MTB пригласили на мероприятие медработников из частной фирмы, а не СНМП.

Это была бригада «Veselības centrs 4». Представители этого учреждения уверяют: они сделали все возможно, чтобы спасти спортсмена. Теперь их действия проверил Инспекция здоровья.

Как сообщает LTV, до того, как обратились в Службы неотложной медицинской помощи, проводилась реанимация парня в течение 10-20 минут. Бригаду "скорой" вызвали позже, когда Чакшс уже был в состоянии клинической смерти. Прибывшие медики СНМП присоединили к юноше монитор, чего не сделала предыдущая бригада, однако сердечный ритм уже был дефибриллируемый, так что надо было использовать электрошок, чего тоже до этого не было сделано.

После этого оказание помощи продолжалось ещё 42 минуты, однако ничего не оставалось, кроме как объявить о смерти юноши.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии